Новые сезоны в мире театральном и музыкальном

Общество
Новые сезоны в мире театральном и музыкальном

За Аве Марию Брукнера профессиональные хористы во всем мире берутся нечасто - слишком сложно для исполнения. Впрочем, своими подопечными руководитель коллектива доволен. Им помогает даже далеко не новый зал с сомнительной акустикой - ведь чем хуже качество звука, тем больше силы приходится вкладывать в голос. И тем чище он звучит на мировых подмостках.

О Валерии Копаневе можно смело снимать фильмы - что и делают время от времени европейские ценители музыки. А на Родине он - муниципальный работник, руководитель хора с двадцатилетним стажем, обладатель чудного, по определению коллег характера, и голоса - ни много, ни мало - в 4 октавы.

Нынешний Доместик- от византийского главный в хоре - это уже третья попытка Валерия Копанева собрать профессиональный коллектив. Сначала пели только духовные песни, затем светские, нынче прибавился современный репертуар. Когда в одиночку, когда - с эстрадниками и даже - джаз-бендами. В родном Екатеринбурге Доместик остается широко известным только в узких кругах, но им аплодирует стоя Англия и Бельгия, они брали золото в Германии, становились лауреатами во Франции и США.

Удивительная манера исполнения: без аккомпанемента, если на профессиональном сленге - а-капелла - собрала вокруг Валерия Копанева целую группу профессиональных единомышленников. Артисты этого хора - люди с консерваторским образованием, почти поголовно - лауреаты, многие - заслуженные деятели искусств. Солист, Владимир Рыжков - как раз из заслуженных. Пришел в Доместик еще в 90-х - за дополнительным заработком. Заработать не получилось, зато получилось прижиться в большой музыкальной семье.

Впереди - двадцатилетний юбилей и три концерта на ближайшие три недели. Мечты - наконец-то записать новый диск и найти спонсоров для поездки за рубеж. Европа уже ждет - ценители классики и современности уже наслышаны об уральском вокальном чуде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00