Новые станции метро пустят в срок

Общество

Александр Мишарин сегодня отправил главу уральской столицы Александра Якоба в Санкт- Петербург, чтобы он на месте разобрался в причинах срыва поставок эскалаторов для станции «Чкаловская» екатеринбургского метрополитена.

Губернатор настаивает, несмотря ни что - две станции первой линии подземки должны быть пущены в срок - 1 декабря.

На станции «Ботаническая» вовсю кипит работа. Метростроевцы отделывают потолки: они будут напоминать пчелиные улья - такова задумка архитекторов. Чтобы убедиться, как идут финальные работы, глава региона Александр Мишарин лично спустился под землю. Метростроевцы заверяют - все работы закончат в срок, тем более с финансированием - порядок. Единственная проблема - задержка эскалаторов для станции "Чкаловская". Техника должна была прийти на Средний Урал еще весной, но на питерском предприятии еще даже не приступали к выполнению заказа. Александр Мишарин предложил руководству Екатеринбурга лично разобраться в причинах задержки поставок и отправил Александра Якоба в рабочую командировку.

Глава региона заверил - участок метро от станции «Геологическая» до «Ботанической» будет пущен в срок. Если это потребуется, «Чкаловская» примет пассажиров не сразу. Все эти вопросы Александр Мишарин взял, как говорится, «на карандаш». Через две недели он вновь посетит подземку. Чтобы проблем с эскалаторами больше не возникало, губернатор дал областному кабинету министров поручение - проработать возможность их производства на Среднем Урале.

Поднявшись из подземки, глава региона отравился в детский сад. Раньше он принадлежал оздоровительному центру, однако в ходе областной программы ранее перепрофилированное здание вновь вернули детям. По аналогичной схеме в этом году вернут детям еще 47 учреждений. А в этом садике, рассчитанном на 110 мест, детский смех раздастся уже в конце месяца. И хотя сроки опять же поджимают, Александр Мишарин рекомендовал строителям доделывать свою работу тщательно и аккуратно.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00