Новый компьютерный томограф в областном пульмоцентре проводит обследование за секунды

Общество

Томограф нового поколения за 54 млн рублей появился в Областном центре инфекционных заболеваний. Ежегодно диагностику туберкулёза и других заболеваний органов дыхания проходят 84 тысячи маленьких уральцев.

Всего за три секунды этот томограф делает максимально чёткий снимок любого внутреннего органа, при этом лучевая нагрузка на пациента снижена.

Ирина Лихачева, главный врач Областного клинического медицинского центра инфекционных заболеваний: «Быстрая скорость сканирования – это важно для деток от 2 до 4, при фиксации ребёнка мы можем избежать седации, то, о чём сегодня говорили специалисты, седация – это наркоз. Избежать такого воздействия на организм и провести полноценное исследование».

В день на новом томографе смогут обследовать до 60 пациентов областного пульмоцентра. Врачи планируют использовать его и для взрослых. Люди на диагностику приезжают со всей области. К открытию нового блока обновили и больничное пространство. Благодаря участию компании «Синара-Девелопмент», оборудовали зону для пациентов, рабочие места для персонала, установили рентгенозащиту стен и окон, смонтировали специальную систему вентиляции и кондиционирования.

Тимур Уфимцев, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент»: «Когда нам предложили поучаствовать в таком процессе, который влияет на процесс лечения, мы с удовольствием согласились. Мы и сами предлагали свои услуги. И очень довольны, что это получилось».

Для того, чтобы создать комфортную атмосферу для будущих маленьких пациентов и их родителей, компания провела благотворительную акцию по росписи стен. Сотрудники предприятий в свободное от работы время нанесли в холле помещения яркие рисунки.

Наталья Левицкая, президент благотворительного фонда: «Самое главное – с нами участвуют и наши дети. Это очень ценно, мы вместе с ними делаем доброе дело. Это большая заслуга родителей, которые передают и правильно формируют отношение детей к благотворительности».

Открытие нового пространства значительно упростит работу медцентра и позволит помочь большему количеству пациентов.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00