Область без тепла не останется

Общество

Достаточно остро стояли вопросы начала отопительного сезона в Белоярском и Горноуральском городских округах. Сегодня эти проблемы областному правительству удалось решить, котельные подключены, в дома начало поступать тепло. Причина задержки - огромные долги. В одних населенных пунктах их накопили предприятия, на балансе которых находятся местные котельные, в других - сами жильцы, которые не оплачивают коммунальные услуги.

Жильцы этого дома замерзают в квартирах. Отопление здесь не включили до сих пор. О горячей воде давно никто и не вспоминает.

Пока Настя, двухлетняя дочка, в садике, Елена сама пытается согреть квартиру. В каждой комнате - калорифер, на плите - горячая вода для ванны. В этом доме по адресу Техническая, 94 отопления нет до сих пор. О горячей воде жильцы давно только мечтают...

Маленький Славик тоже ходит дома в теплой одежде - свитере и носках. Температура в квартире напрямую зависит от мощности обогревателей. Электросчетчики аккуратно наматывают дополнительные киловатт-часы.

Первые подъезды в этом доме начали сдавать три года назад. Именно тогда многие стали покупать здесь сразу по несколько квартир. Одни - с целью перепродажи, другие - чтобы сдавать. Но грянул кризис. И почти половина квартир теперь пустует. Именно их собственники в первую очередь и стали злостными неплательщиками. Из 321 квартиры не являются должниками примерно треть. Общая сумма коммунальной задолженности перевалила за 2 миллиона рублей. И добросовестные жильцы, и неплательщики остались без тепла и горячей воды.

Представители управляющей компании хотят обратиться в прокуратуру. Но когда дадут тепло в этом отдельно взятом доме - пока неизвестно. В большинстве же екатеринбургских квартир батареи давно горячие. Чего не скажешь, например, о Талицком городском округе. Несмотря на то, что удалось подключить теплоснабжение в полном объеме, задолженность составляет более 92 миллионов рублей. В Тавде отопление полностью включено 8 октября, но общая сумма долга - свыше 140 миллионов рублей. Жилищно-коммунальные компании выполняют свои обязательства по погашению долгов, которые сейчас составляет 34 миллиона рублей. Наиболее острыми «полюсами холода» стали котельные ОАО «Энергозапчасть» в Красноуральском городском округе и «Свердловскстройтранс», снабжающая теплом поселок Таватуй. Сейчас собственники котельных ищут компромисс с поставщиками газа. Иначе комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет введено чрезвычайное положение, и котельные на весь отопительный сезон будут переданы другой организации, которой, скорее всего, станет «Облкоммунэнерго", - пообещал областной премьер Виктор Кокшаров.



Екатерина Хожателева, Андрей Полякушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00