Обрушение моста заблокировало движение на федеральной трассе

Общество

Многокилометровая пробка образовалась сегодня на федеральной трассе Екатеринбург–Пермь. На 47-м километре обрушился мост. В его центральную опору ночью врезался самосвал. Водитель просто чудом остался в живых, а вот когда ликвидируют завалы и восстановят движение – до сих пор неясно.

Обычно загруженная потоком автомобилей трасса сегодня доступна лишь для спецтехники. К месту падения железнодорожного моста срочно выехали 80-тонный кран, гусеничный Caterpillar и «БелАЗы». Им предстоит сдвинуть с места рухнувшие пролёты и грузовик, ставший виновником техногенной катастрофы. Так прогреметь – а звук обрушившегося моста, утверждают жители Ревды, они слышали ночью – водитель фуры не ожидал. Он говорит, что просто вёз щебенку, как вдруг ослеп. Удар, полёт – и вот мужчина на асфальте, и практически без травм. Других пострадавших нет.

Всю ночь на месте дежурили спасатели и автоинспекторы. Участок дороги пришлось перекрыть и думать, что делать с 60-тонной, повисшей над дорогой конструкцией. Мост, по которому доставляли сырьё для местного медеплавильного завода, давно, кстати, не эксплуатировали. Ни суперкран, ни самосвалы, как планировали дорожники, тягаться с мостом не смогли. К четырём часам дня – в это время должны были закончиться работы – ситуация мало изменилась. Автомобилистов пришлось отправить в объезд через Ревду, а большегрузы попали в вынужденный простой.

Дмитрий Кузнецов: «Было принято решение – ограничить движение большегрузов, так как мост в аварийном состоянии, чтобы не повторилось подобное ЧП. Так что водителям фур рекомендовано отдохнуть, пока движение полностью не восстановят».

Глава регионального Минтранса тем временем поручил «Свердловскавтодору» и федеральному управлению «Урал», которому принадлежит путепровод, в дальнейшем демонтировать оставшиеся конструкции, а все другие мосты проверить и обезопасить. Сколько ещё будут продолжаться разборы завалов – специалисты пока не говорят. Работа здесь идёт без перерыва. На место выехал ещё один кран, способный поднять груз весом 850 тонн.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00