Общественники и чиновники обсудили ход вакцинации и противодействие ковид-диссидентам

Общество

В Свердловскую область поступила рекордная партия вакцины «Спутник Лайт» – 162 тысячи доз. В ближайшее время препарат распределят по прививочным пунктам региона. Следующим этапом, по мнению общественников, должна стать масштабная информационная кампания.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Есть определённая иерархия, и право на жизнь – важнейшее из прав, и поэтому совместить права всех тоже сложно. В Конституции написано о том, что права человека действуют в той степени, в какой не нарушаются права другого человека».

В первую очередь, общественники и чиновники обсудили противников вакцинации и QR-кодов. Так, по мнению Татьяны Мерзляковой, для тех, у кого есть медотвод, необходимо создать альтернативные заведения, куда можно попасть со справкой и без ПЦР-теста.

Поговорили и о том, надо ли наказывать антиваксеров, если их призывы привели к смерти. Главная мысль дискуссии – необходимость ограничительных мер для борьбы с пандемией.

Екатерина Ютяева, заместитель здравоохранения Свердловской области: «Ограничительные мероприятия вводятся по всему миру, поэтому мы здесь не пионеры. Российская Федерация, Москва и Московская область уже несколько месяцев живут по системе допуска в общественные места лиц только привитых и переболевших».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00