Общественники обсудили особенности проведения грядущей избирательной кампании на Среднем Урале

Общество

Свердловские общественники и эксперты Центра общественного наблюдения сегодня обсудили особенности проведения предстоящей избирательной кампании.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Для нас, Общественной палаты, и это записано в федеральном законе, что на нас возложено, это общественный контроль за выборами. Это делается для того, чтобы была легитимность выборов, которая складывается из общественного контроля, конкуренции, справедливости и честности результата».

Единый день голосования назначен на 11 сентября. В том числе жителям региона предстоит избрать губернатора Свердловской области. Важнейшей задачей текущего этапа избирательной кампании является и подготовка наблюдателей. Также в 50 муниципальных образованиях пройдут выборы депутатов местных дум, замещается 799 мандатов.

На выборах губернатора Свердловской области будет действовать механизм «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения, на любом выбранном избирателем участке в пределах границ нашей области. Дистанционное электронное голосование в сентябре 2022 года в Свердловской области применяться не будет.

Анна Абсалямова, член избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса: «В Свердловской области в этом году проходят не только выборы губернатора. Совмещение выборов – традиционно для Свердловской области. В 2017 году мы работали примерно в таких же условиях напряжённой работы. Что это значит: по выборам депутатов местного самоуправления, местных дум будет замещаться 799 мандатов – это очередные выборы и ещё три мандата – это дополнительные выборы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00