Обзор за неделю: 83-летие Эдуарда Росселя и подготовка к Универсиаде

Общество

Подготовка к университетским играм и день рождения Эдуарда Росселя – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

На 95 процентов выполнен план по вакцинации от гриппа в Екатеринбурге. Всего же медики нацелены привить около миллиона жителей уральской столицы. Шансы заразиться вирусной инфекцией у тех, кто получил препарат, минимальны, рассказал начальник управления здравоохранения города Денис Демидов.

Денис Демидов, начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Вакцина с учетом штаммов этого года. Она эффективна, она будет работать. Даже если будет заболевание, оно будет протекать в легкой форме, а скорее всего, его и не будет, если человек поставил прививку от гриппа».

Вторник

Владимир Путин поддержал предложение свердловского губернатора о создании инфраструктуры Универсиады. Евгений Куйвашев доложил президенту, что сейчас подготовка к Всемирным университетским играм идет по плану. Для их проведения предполагается задействовать 35 спортивных объектов, 9 из которых должны быть построены. Также предстоит возвести Деревню Универсиады и модернизировать транспортную инфраструктуру. Предварительный общий объем средств, которые затратят на подготовку, больше 38 миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте обозначить вопрос, требующий решения на вашем уровне. Это возможность выполнения работ единым исполнителем в течение всего срока создания спортивной и иной инфраструктуры Всемирных студенческих игр. По вашему поручению было подготовлено постановление Правительства РФ, однако срок его действия заканчивается в 2021 году. При этом основной объем строительства объектов Универсиады придется на 2022–2023 годы. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность поручить Правительству РФ продлить на 2022–2023 годы действие распоряжения по единому исполнителю работ и услуг».
Владимир Путин: «То, что вы попросили, мы соответствующим образом проработаем с правительством и оформим необходимые документы. Работы должны быть продолжены. Спасибо».

Среда

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании с представителями профсоюзных организаций. Видеоконференцию провели во Всемирный день действий за достойный труд. Представители рабочих коллективов, бизнеса и власти обсудили проблемы, которые возникли в разных отраслях промышленности в период пандемии. Одним из ключевых вопросов стали меры по защите прав трудящихся. Глава региона напомнил, что сейчас разрабатывается программа «Общественное здоровье уральцев». Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев призвал профсоюзы тщательнее следить за своевременностью оплаты труда.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я прошу вас, членов профсоюзных организаций, впредь оперативно реагировать на факты невыплаты заработной платы, проводить разъяснительную работу о мерах правовой защиты, но прежде всего активно использовать возможности досудебного решения трудовых конфликтов, так как судебное разбирательство может занимать продолжительное время, а формальные процедуры взыскания могут растянуться на многие дни и месяцы».

Четверг

Первому губернатору Свердловской области, а ныне члену Совета Федерации Эдуарду Росселю 8 октября исполнилось 83 года. Одним из первых с днем рождения его поздравил глава региона Евгений Куйвашев. После перестройки благодаря стараниям Эдуарда Росселя заводы получили госзаказы, а тысячи свердловчан сохранили рабочие места. Кроме того, нынешний сенатор стал одним из инициаторов возведения Храма на Крови, дал старт строительству горнолыжного комплекса под Нижним Тагилом, поддержал идею проведения в Екатеринбурге саммита ШОС и встречи президентов БРИКС. Эдуард Россель является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Он возглавлял Свердловскую область с 1991 по 2009 год. Сейчас политик отстаивает интересы уральцев в Совете Федерации.

Пятница

В Екатеринбург поступила очередная партия вакцины против гриппа. Препарат предназначен для взрослых. 222 тысячи доз оперативно доставят в города Свердловской области. Сейчас от гриппа уже привились почти миллион 300 тысяч уральцев, в том числе, больше 400 тысяч детей. Напомню, в числе тех, кто может сделать прививку бесплатно работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет, а также дети от 6 месяцев, школьники и студенты. Шансы заразиться вирусной инфекцией у тех, кто получил препарат, минимальны, утверждают врачи. Они настоятельно рекомендуют прививаться сейчас, в период пандемии, когда подхватить можно сразу и грипп, и коронавирус.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00