Обзор за неделю: Академия русской мечты и лекарство от кори

Общество

Лекарство от кори и академики русской мечты – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

30 тысяч доз вакцины против кори дополнительно закупит свердловский Минздрав. С учетом уже имеющегося запаса этого хватит, чтобы не допустить эпидемии, заявила сегодня на совете безопасности заместитель министра здравоохранения Ирена Базите.

В ближайшее время прививки от кори, по ее словам, будут ставить во всех муниципалитетах. Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев поднял вопрос о профилактике среди жителей региона социально значимых заболеваний, таких как гепатит, туберкулез и сахарный диабет. Губернатор отметил, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача создать максимально безопасные условия для жизни россиян.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо усилить работу по профилактике и ранней диагностике туберкулеза и внебольничной пневмонии. Эффективная профилактика этих заболеваний – это серьезный вклад в реализацию программ «Здоровье нации» и улучшении демографической ситуации в Свердловской области».

Вторник

Первый всероссийский форум отцов стартовал сегодня в Екатеринбурге. Приветствие в адрес участников, это больше 400 человек, направил президент Владимир Путин.

Обеспечение безопасности детей и создание комфортной социальной среды – приоритетные направления развития не только региона, но и страны в целом, отметил вице-губернатор Павел Креков. Форум проходит по инициативе Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка при президенте страны. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая, к слову, сама мать шестерых детей, отцовское движение в России развивается очень активно.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ: «Мы ставим перед собой задачи системного характера: сегодня мы поговорим с тем, как Совет отцов может участвовать в организации общественного питания, этот вопрос стоит очень активно, обсудим акцию "Безопасность детства", которая так активно прошла в это лето, что мы ее даже не стали останавливать».

Форум продлится два дня. Участники обсудят роль мужчины в семье, поделятся опытом воспитания детей. У многих за плечами внушительный родительский стаж. Юрий и Елена Мироновы из Санкт-Петербурга воспитывают десятерых детей. В Екатеринбург они привезли свое генеалогическое древо и рассказали о секретах счастливой семьи.

Елена и Юрий Мироновы, участники I Всероссийского форума отцов: «Семья – это счастливый фон жизни человека. Жить без семьи – это кошмар. Люди обрекают себя на муки и сами того не чувствуют. А семья начинается с пяти человек. Один – это ужас, трое детей – это норма».

Среда

За прямой трансляцией послания федеральному собранию следили в Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области. Там особо отметили тему защиты добросовестного бизнеса.

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей: «Пора устранить все устаревшие нормы, действующие с советских времен, пересмотреть и сделать из них единую систему. Независимые эксперты говорят, что порядка двух миллионов требований относительно бизнеса существует на территории РФ. Это никуда не годится».

Глава государства предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих на сегодня нормативных актов в сфере контроля и надзора. По словам Владимира Путина, за два года необходимо пересмотреть соответствующую правовую базу и обновить ее. Следили за посланием федеральному собранию и в Свердловской общественной палате. Теперь там активно обсуждают инициативу президента оказывать поддержку педагогам, которые переезжают работать в села. С 2020 года Владимир Путин предложил запустить программу «Земский учитель», благодаря которой специалисты смогут получить единовременную выплату в размере миллиона рублей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Благодаря формированию новой программы "Земский учитель" увеличится число востребованных специалистов в сельских территориях и малых городах Свердловской области. Депутатам Заксобрания предстоит разработать механизмы решения стратегических задач, обозначенных главой государства».

Четверг

В Екатеринбурге прошло первое заседания Академии русской мечты. Ее главным идеологом выступил известный писатель Александр Проханов. О своем проекте публицист рассказал в мультимедийном центре «Россия – моя история».

На первом заседании Александр Проханов говорил о том, что Россия живет «в интеллектуальной тени». Исправить эту ситуацию как раз и поможет академия. Войти в нее может любой человек, способный к идеологическому творчеству. Решение о создании новой дискуссионной площадки у писателя возникло после многочисленных путешествий по Уралу.

Александр Проханов: «Задача этой академии – исследовать движение русской исторической мысли от самых древних времен до наших дней. На каждом этапе нашей истории самые просвещенные и богооткровенные люди формулировали национальную задачу».

С началом работы Академии русской мечты Александра Проханова поздравил сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Участие во встрече принял также бизнесмен Андрей Симановский. Именно глава Свердловской области поддержал идею писателя о создании дискуссионной площадки на Урале.

Пятница

Евгений Куйвашев поздравил офицеров и ветеранов военной службы. Также вручил награды. Знаков отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» удостоены представители городских организаций, которые занимаются поддержкой Инвалидов войны, Игорь Игнашин и Игорь Ларионов. На приёме присутствовал олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. Он также обратился к свердловчанам с поздравлениями с днём защитника отечества.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Поздравляю всех мужчин с этим замечательным праздником. Я знаю не понаслышке и знаком со многими людьми, которые свою работу очень хорошо на фронтах и в жизни. Я хочу пожелать вам здоровья, пожелать вам удачи и всего наилучшего».

Суббота

День Защитника Отечества отмечают сегодня в России. В Екатеринбурге, возле памятника маршалу Жукову, прошел праздничный митинг. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов, заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, руководство Центрального военного округа, ветераны и юнармейцы. Они возложили цветы к монументу и почтили память всех, кто стоял на защите Родины.

Виктор Шептий, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области: «Очень важный день для нашего государства, он объединяет людей разных поколений, и главное –объединяет людей, патриотически настроенных. Тех, кто действительно может и хочет что-то сделать для развития родной страны, для развития родного Урала».

Советский полковник ракетных войск и артиллерии Николай Рябчевский больше 30 лет прослужил в вооруженных силах России. Свой армейский путь начинал с обычного рядового солдата. Окончил две военных академии, отработал в Сибирском, приволжском, Среднеазиатском и Туркестанских военных округах. Признается, армия – не просто школа, а целый университет.

Николай Рябчевский, полковник ракетных войск стратегического назначения РФ в отставке: «Армия нам дала ещё и другое умение – выполнять любые задачи. Я после службы в вооруженных силах в течение десятка лет руководил строительным подразделением, я умею не только разрушать огнём, артиллерией и градом ракет, но и строить жилье и инфраструктуру. Так что это всё – армия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00