Обзор за неделю: день строителя и передача полномочий горздрава

Общество

День строителя и передача полномочий горздрава Екатеринбурга в областной минздрав – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Вместе с паспортом – Конституция: президент Владимир Путин поддержал инициативу свердловского омбудсмена. Теперь подросткам, которым исполнилось 14 лет, и иностранцам, получившим российское гражданство, обязательно вручат экземпляр Основного Закона страны. Эту идею, напомню, Татьяна Мерзлякова озвучила на одном из заседаний рабочей группы по подготовке поправок. Правительство рассмотрит вопрос до 1 октября этого года.

Вторник

Депутаты законодательного собрания одобрили передачу на уровень региона полномочий Екатеринбурга в сфере здравоохранения. Во вторник парламентарии проголосовали за это решение. Воссоздать единую систему здравоохранения в регионе планируется к 1 января 2021 года. Медучреждения Екатеринбурга должны быть встроены в нее бережно, без стресса для коллективов, отмечал ранее губернатор Евгений Куйвашев. Тем самым областная медицина будет выведена на качественно новый уровень. Напомню, с 1 августа медицинский информационно-аналитический центр уральской столицы интегрировали в информационную систему региона. Это стало первым шагом к объединению двух структур.

Среда

Первого сентября для 300 малышей из Екатеринбурга откроется новый детский сад. Ходить в него смогут дети из Академического и микрорайона Широкая речка. В садике будет 12 групп, две из них – ясельные. К приходу малышей все готово как снаружи здания, так и внутри него. Это, например, просторный музыкальный и спортивный залы, оснащенные по последнему слову техники. Авторы воплотили в проекте интересные дизайнерские идеи: в спальне на потолке появилось звездное небо. Кроме того, в игровых установили интерактивное оборудование.

Наталья Калинина, заведующая детским садом №151 Екатеринбурга: «Это панель большая, в ней встраиваемый компьютер, с помощью которого педагог подбирает и разрабатывает сам программу для деток. То есть это и мультики будут обучающие, это будут различные ребусы и загадки для деток развивающие».

Четверг

День строителя отмечают сегодня в Екатеринбурге. Из-за пандемии коронавируса он проходит онлайн. Впрочем, на результатах работы отрасли это никак не сказалось. В этом году в регионе планируют построить 2 миллиона 600 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшее время работы будет еще больше: сейчас идет подготовка к проведению Всемирных университетских игр. К 2023 году необходимо возвести Деревню для спортсменов, дворец водных видов спорта, дворец самбо и другие значимые объекты.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Мы сегодня набрали такие темпы строительства и в Екатеринбурге, и в других городах Свердловской области – сегодня одновременно строятся 20 школ, 13 детских садов. Это такие хорошие темпы».

Пятница

Синоптики объявили штормовое предупреждение. В выходные в Свердловской области ожидаются ливни, крупный град и ветер с порывами до 27 метров в секунду. Непогода уже застала врасплох жителей Нижнего Тагила. Там в пятницу выпали осадки – дождь и град. Судя по этому видео, сделанному очевидцами, дул ураганный ветер. Движение на улицах затруднено из-за заполневшей дороги воды. Из-за непогоды спасатели советуют всем отказаться от поездок вовсе, или соблюдать скоростной режим, также ограничить работы на открытом воздухе. Следить за прохождением атмосферного фронта уже начали в Центре управления в кризисных ситуациях регионального МЧС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00