Обзор за неделю: День святой Екатерины и переселение из ветхого жилья

Общество

День святой Екатерины и переселение из ветхого жилья – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Верховный муфтий России также высоко оценил работу регионального правительства по укреплению межконфессионального согласия. Об этом он заявил на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Тот в свою очередь отметил, что конструктивный диалог с религиозными и общественными организациями – один из приоритетов национальной политики на Среднем Урале. В регионе проживают представители 160 народов и действуют больше 600 религиозных организаций, 77 из которых – мусульманские.

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России, Шейх-уль-Ислам: «Сегодня мы, оглянувшись на наше прошлое, должны выработать и укрепить мир и согласие».

Вторник

В Екатеринбурге началась подготовка к девятой Российско-киргизской конференции, которая пройдет в 2020 году. В оргкомитет вошли представители федеральных органов власти, правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, сотрудники правоохранительных и таможенных служб, бизнесмены. Участники обсудили деловую программу, в которые войдут круглые столы, дискуссии и переговоры. Напомним, решение провести форум в Екатеринбурге было принято президентом Владимиром Путиным в марте этого года на восьмой конференции, которая прошла в Бишкеке.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уверен, что мы сделаем всё необходимое для того, чтобы провести Российско-киргизскую конференцию на самом высоком уровне, продемонстрировать уральское гостеприимство, наши богатые возможности для развития международного сотрудничества, укрепления дружбы между народами».

Среда

В Екатеринбурге обсудили роль обычных людей в реализации национальных проектов. На площадке «Ельцин Центра» прошла вторая конференция общественных советов. Они работают при каждом ведомстве в структуре правительства. Участники говорили о роли гражданских активистов в реализации масштабных национальных проектов. Всего их, напомню, 12 и затрагивают они самые разные сферы – экология, демография, жилищное строительство, образование. Главный тезис обсуждений – общественники должны не только контролировать исполнение госпрограмм, но и активно включаться в их реализацию.

Антон Третьяков, директор Департамента внутренней политики Свердловской области: «Задача общественных советов – это некий свежий взгляд на работу чиновников. То есть увидеть, что недоработано, увидеть, что не услышано, а, может быть, наоборот, разъяснить общественности, что на самом деле делается и происходит».

Четверг

20 тысяч человек в Свердловской области получат новое жилье взамен старого. Это план до 2025 года. Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" стала главной темой заседания регионального правительства. В этом году благодаря нацпроекту из ветхого жилья в новое переселились почти 900 человек, что почти в три раза больше запланированного. Глава региона поручил профильным министрам учитывать в этом вопросе изменения градостроительного законодательства и стоимости стройматериалов. Для реализации программы на территории Среднего Урала сейчас возводят восемь жилых домов – в Волчанске и Туринске, также в Нижнем Тагиле, Новой Ляле, Карпинске и Ивделе. Сроки сдачи намечены на четвертый квартал 2020 года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша цель – не километры отчетов о проведенной работе и бесконечной бумажной писанины во все инстанции, а осязаемый результат. Я прошу оперативно реагировать на обращения граждан, если у них есть обоснованные претензии к качеству жилья».

Пятница

12 свердловчан получили ордена святой Екатерины. Почетную награду, которую присуждают за добрые поступки и мужество, вручил губернатор Евгений Куйвашев. Орден выполнен из серебра с позолотой и вставками из граната. Номинанты получили и денежную премию – 200 тысяч рублей. В числе награжденных – екатеринбуржец Сергей Зелянин, в марте он вытащил из Городского пруда утопающего, также врач баскетбольного клуба «Урал» Сергей Дацун, который в октябре спас пассажира рейса Владивосток – Новосибирск. Почетную награду получила Елена Кобозева. Вместе с мужем они вырастили дочь, а после взяли на воспитание семерых детей с инвалидностью. Семье Кобызевых подарили микроавтобус.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00