Обзор за неделю: депутаты против коронавируса и «Эрмитаж-Урал» онлайн

Общество

Депутаты против коронавируса и поправки в конституцию после пандемии – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

С Днем российского парламентаризма депутатов свердловского Заксобрания поздравил губернатор. Евгений Куйвашев отметил, что пандемия не повлияла на работу народных избранников: для принятия важных решений они перешли в режим онлайн. Об этом рассказала спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Нам несложно было соблюдать все правила, определенные указом президента и указом губернатора. Мы СМИ не приглашаем на заседания, но я отмечаю, что они не обиделись на нас, потому что имеют возможность получать качественную информацию в режиме онлайн».

Вторник

Пандемия коронавируса дала россиянам время лучше ознакомиться с поправками в Конституцию, считают зарубежные эксперты. Об этом шла речь на площадке Ассоциации независимого общественного мониторинга. Политологи и правоведы из Франции, Германии и других европейских стран проанализировали международный опыт. При этом они не исключили возможность в ближайшее время внесения изменений в конституции и остальных мировых держав. Что касается России, то, по мнению экспертов, это будет новый прогрессивный свод законов.

Татьяна Жданок, депутат Европейского парламента (Латвия): «Россия оказалась в выигрыше, еще до этих ограничений в наших странах. Россияне уже имеют на столе готовые поправки, их остается обсуждать, – хорошо, что увеличилось время обсуждения, – и голосовать».

Среда

«Здесь есть такое ответвление от основного здания – это галерея, сейчас здесь ведутся строительные работы по фасадам, мы сейчас зайдем внутрь. В будущем это будет кафе, которое примыкает к рекреации».

Сотрудники Екатеринбургского музея ИЗО провели онлайн-экскурсию по «Эрмитаж-Уралу». Правда, показали не картины, а строительство культурно-просветительского центра. По проекту, на первом этаже центра разместятся временные экспозиции, кафе и гардероб, на втором – постоянные выставки. В мансарде откроют мемориальный зал, здесь в годы войны трудились сотрудники Эрмитажа. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой и скоро начнут устанавливать датчики влажности и температуры. Следить за ходом работ можно будет с помощью онлайн-трансляций. Открытие культурно-просветительного центра запланировано на конец 2020 года.

Четверг

Особое внимание ветеранам в преддверии Дня Победы нужно оказывать с максимальной заботой об их здоровье. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев губернатор Свердловской области: «Мы не можем пока проводить массовые акции, но мы можем в индивидуальном порядке поздравить каждого фронтовика, найти добрые слова, поддержать, ободрить. Естественно, что делать это нужно с полным соблюдением мер безопасности».

Пятница

Некоммерческим организациям, пострадавшим в период пандемии коронавируса, предоставят дополнительные меры поддержки. Об этом заявил Владимир Путин. Президент провел телемост с волонтерами.

«Считаю необходимым предоставить социально ориентированным НКО дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, что уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса. В том числе это касается отсрочки на 6 месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды. Также в соответствии с ранее принятым решением и отсрочки платы за аренду государственного и муниципального имущества. Подчеркну, через полгода накопившуюся задолженность по платежам можно будет внести не одной суммой, а постепенно, частями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00