Обзор за неделю: детский лагерь в Кушве и новый почётный гражданин

Общество

Новый почетный гражданин и строительство детского загородного лагеря в Кушве – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Губернатор Евгений Куйвашев вручил первую юбилейную медаль в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Обладателем награды стал почетный гражданин Свердловской области Семён Спектор. В пятилетнем возрасте он вместе с семьей попал в зону немецкой оккупации на Украине, где провел три года. Через несколько лет после войны он приехал в Свердловск учиться в мединституте. За свой многолетний трудовой путь Семён Исаакович провел больше трех тысяч нейрохирургических операций и сотни – по удалению опухоли спинного и головного мозга. Медали в честь 75-летия Великой Победы по указу президента в этом году получат больше 30 тысяч свердловчан – ветераны-фронтовики и узники фашизма.

Вторник

Профессор Уральского федерального университета Борис Лозовский стал почетным гражданином Свердловской области. Указ о присвоении звания подписал Губернатор Евгений Куйвашев. Борис Лозовский работает на факультете журналистики УрФУ с 1975 года, больше 30 лет он занимал должность декана. За время его работы на этом посту журфак окончили больше пяти тысяч человек. Почетное звание присвоено профессору за выдающиеся достижения в сфере социально-культурного развития Свердловской области. Награда дает право на ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей, компенсацию половины расходов на оплату коммунальных услуг и содержание жилья, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение один в раз в год, и другие льготы.

Среда

Реализм как он есть: картины уральского художника Дмитрия Васильева появились на стенах резиденции губернатора. Выставку можно будет посетить до 27 февраля. Пейзажи, портреты и натюрморты – всего в экспозиции под названием «Сохраняя традиции» представлены 42 работы. Эти картины автор писал в течение десяти лет, все они из разных серий – тибетской, китайской, уральской. В последней больше всего работ. Картины Дмитрия Васильева находятся в частных собраниях в Германии, Франции, США, Китае, Новой Зеландии и, конечно, в уральских музеях.

Дмитрий Васильев, художник: «Есть пейзажи Пермского края, есть водопад Ревун возле Каменска-Уральского, ну естественно, как доминанта – это река Чусовая, которая известна на протяжении больше 200 лет, и она особенно важна для Урала как река, по которой сплавлялись караваны демидовские».

Четверг

К 2024 году в Кушве построят детский загородный лагерь. Этот вопрос губернатор Евгений Куйвашев сегодня обсудил с главой городского округа. Михаил Слепухин во время встречи рассказал, что раньше на этом месте располагался лагерь «Горняк», но в 2008 году из-за износа строений его пришлось закрыть. Территорию уже подготовили к большой стройке, теперь нужна только проектная документация.

Михаил Слепухин, глава Кушвинского городского округа: «Я попросил согласования губернатора. Чтобы понимать, что если мы спроектируем его, то мы будем уже дальше реализовывать, тем более что этот проект у нас включен в стратегию развития Кушвинского городского округа до 2035 года».

Сегодня губернатор провел встречу с главой Ирбита Николаем Юдиным. Обсудили выполнение задач по восстановлению в пятилетний срок уникальных объектов культурного наследия, расположенных в городе. По словам Николая Юдина, сегодня завершен капитальный ремонт шести домов на улицах Володарского, Ленина и Карла Либкнехта.

Пятница

Лучших профессоров, доцентов и преподавателей вузов Свердловской области чествовали в Екатеринбурге. Премии и дипломы им вручил губернатор Евгений Куйвашев. С 2012-го церемония традиционно проходит в преддверии празднования Дня российского студенчества. В этом году в конкурсе приняли участие 57 претендентов из 16 высших учебных заведений региона. 13 лучших выбрала экспертная комиссия, в которую вошли известные уральские ученые. Победители получили денежные премии, от восьмидесяти до трехсот тысяч, в зависимости от номинации. Но, как уверяют сами педагоги, главное для них - это признание их достижений.

Михаил Карпухин, доцент Уральского государственного аграрного университета: «Это признание действительно важно для каждого педагога Свердловской области, потому что такой вклад губернатора в развитие образования в области - это очень большое дело. Дальше хочется творить, дальше хочется, чтобы коллеги из коллектива получили такие премии. Это очень радостно, ты переживаешь незабываемые эмоции».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00