Обзор за неделю: единый день голосования и юбилей Дома журналистов

Общество

Единый день голосования на севере Свердловской области и первый юбилей дома журналистов – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

С руководством градообразующего предприятия Верхней Салды губернатор Евгений Куйвашев обсудил развитие города. Повышению его инвестиционной привлекательности, например, будет способствовать выполнение недавно подписанного соглашения о строительстве железнодорожной инфраструктуры в «Титановой долине». Участники встречи обсудили также вопросы сохранения трудового коллектива после вынужденного карантина из-за коронавируса.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня для "ВСМПО-Ависма" как для градообразующего предприятия традиционно важными были не только вопросы развития производства, но и реализация социальных проектов в муниципалитете. Это наша ключевая задача».

Вторник

Первый юбилей – пятилетие – отметил свердловский Дом журналистов. Празднование прошло в неформальной обстановке. Губернатор Евгений Куйвашев вместе с председателем Свердловского творческого союза журналистов Александром Левиным разрезали торт для участников встречи. Среди них руководители региональных СМИ. Они обсудили, каких успехов добился Дом журналистов за пять лет. Он стал самой востребованной площадкой для творческих и деловых встреч, пресс-конференций, советов ветеранов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня Дом журналистов – не только коммуникационная площадка, в некотором смысле двигатель проектов, начинаний. Сегодня Дом журналистов и участие в мероприятиях Дома журналистов – это некий знак качества, это знак признания того или иного мероприятия».
Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Именно 8 сентября пять лет тому назад в День международной солидарности журналистов вы, Богданов, открыли этот прекрасный дом. Прошло пять лет очень быстро».

Генеральный директор ОТВ Антон Стуликов отметил, что Свердловский союз журналистов занимает высокую позицию в российском рейтинге.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения, секретарь Союза журналистов РФ: «На фестивале Союза журналистов, который будет проходить в Сочи, Свердловский союз журналистов занял второе место в рейтинге всех союзов журналистов России. + Там учитывалась и активность, и цитируемость по "Медиалогии", соцсети – в общем все максимально».

Среда

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с общественниками Краснотурьинска. Участники совещания подвели итоги проделанной работы и обсудили перспективы развития территории. Кроме того, глава региона проверил строительство нового терапевтического отделения Краснотурьинской городской больницы. Работы начались в апреле этого года при финансовой поддержке компании «Русал». В новом корпусе будут лечить пациентов, в том числе и с инфекционными заболеваниями.

Четверг

В единый день голосования – 13 сентября – в Свердловской области пройдут выборы депутатов нескольких городских дум, также депутата законодательного собрания по Краснотурьинскому округу. Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу, чтобы на всех участках были соблюдены строгие меры безопасности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша общая задача — обеспечить легитимность, прозрачность и открытость голосования. При этом особое внимание — вопросам эпидемиологической безопасности. Все участки должны быть оснащены санитайзерами и средствами дезинфекции. Должны быть соблюдены масочный режим и социальное дистанцирование».

Пятница

В Демидовской больнице Нижнего Тагила после реконструкции открылось реанимационно-анестезиологическое отделение. Масштабный ремонт прошел в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В отделении заменили системы водо- и энергоснабжения, сантехнику, отремонтировали помещение для медперсонала, обновили мебель. Одновременно получать помощь здесь смогут 9 пациентов. Еще шесть коек находятся в реанимационном зале, где установлены аппараты ИВЛ. Также в отделении есть изолятор, в котором будет проводиться гемодиализ, и палата на двух человек для послеоперационного наблюдения тяжело больных.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области: «Что радует: не только в наше время должна быть высококлассная помощь. но и условия пребывания должны быть на высоком уровне, потому что мы для людей работаем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00