Обзор за неделю: госнаграды и подготовка к всемирным студенческим играм

Общество

Госнаграды свердловчанам и подготовка к всемирным студенческим играм в Екатеринбурге – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

ИННОПРОМ в 2023 году могут перенести из-за Всемирных университетских игр. Об этом, а также о других вопросах подготовки к Универсиаде рассказал губернатор Евгений Куйвашев. Общий бюджет мероприятия составит 87 миллиардов рублей, 36 из которых выделит свердловское правительство. Несмотря на пандемию коронавируса, подготовка идет по графику. Напомню, Всемирные университетские игры состоятся в августе 2023 года, одновременно с празднованием 300-летия Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Разработана дорожная карта по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры, ведутся переговоры с Минпромом РФ о переносе выставки ИННОПРОМ в 2023 году на более поздний или ранний срок, чтобы не пересекались мероприятия, и принято постановление Правительства РФ о программе проведения Студенческих игр».

Вторник

24 свердловчанина получили правительственные награды. Социальная дистанция и медицинские маски – в таком формате проходила торжественная церемония. Премию правительства России получил коллектив опытного конструкторского бюро «Новатор», еще семь человек удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством», сразу трем областным министрам вручили грамоты, а бизнесмен Андрей Симановский получил звание почетного гражданина Свердловской области. Коллективы крупнейших предприятий Среднего Урала стали обладателями благодарности от президента.

Дмитрий Галенковский, директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь»: «Эмоции нескрываемые, тем более что мы узнали о ней накануне нашего профессионального праздника – Дня металлурга, и конечно, весь коллектив переживал, а с другой стороны, радовался за высокую оценку производственных результатов».

Среда

День города в Екатеринбурге пройдет в режиме онлайн. Такое решение в администрации приняли из-за пандемии коронавируса. В мэрии отметили, что в прошлом году площадки, подготовленные к Дню города, посетили свыше миллиона двухсот тысяч человек. Поскольку такие массовые гуляния сейчас могут привести к всплеску заболеваемости, было решено их не проводить. В скором времени онлайн-программу мероприятий опубликуют на официальном портале Екатеринбурга.

Четверг

Единая цифровая система здравоохранения появится в Свердловской области. Она позволит организовать маршрутизацию пациентов по больницам так, чтобы избежать ошибок в базах данных. Соответствующее постановление приняло сегодня региональное правительство. О необходимости этого стало понятно в период пандемии коронавируса. По словам губернатора Евгения Куйвашева, уже 1 августа медицинский информационно-аналитический центр Екатеринбурга будет интегрирован в информационную систему региона. Курировать работу будет областной Минздрав.

Пятница

Екатеринбургский зоопарк возобновляет работу после длительного карантина. Уже в субботу для посещения будут доступны все уличные экспозиции и павильоны с животными. Останутся закрытыми лишь два здания с зимними выставками обезьян и тропических птиц. Все их обитатели переехали в летние вольеры. За время карантина в зверинце произошло пополнение – родились лисята, скунсы, зелёные мартышки. Малыши еще не приучены к большому количеству людей, да и взрослые обитатели успели отвыкнуть от шума, поэтому сотрудники парка призывают гостей не нарушать правила поведения. Кроме того, на территории необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00