Обзор за неделю: коронавирус в детском лагере и мирная оборонка

Общество

Коронавирус в детском лагере и мирное производство оборонщиков – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Прокуратура проверит загородный лагерь «Зарница» в Берёзовском, в котором обнаружили коронавирус. Его подтвердили у вожатой. Выявили заражение после дополнительного тестирования. В тот же день 35 школьников, которые контактировали с заболевшей, вывезли из оздоровительного центра. Сейчас их также проверяют на коронавирус. 1 июля в «Зарницу» приехали 130 человек. Предварительно всех ребят и персонал протестировали на наличие инфекции. Результаты были отрицательными.

Вторник

Новые реанимобили поступили в больницы Свердловской области. Ключи от 20 машин получили главврачи. Транспорт оснащен необходимым оборудованием – медики могут проводить диагностику и оказывать помощь прямо на месте происшествия. 12 автомобилей передали на станцию скорой помощи Екатеринбурга, 8 машин пополнят автопарк Центра медицины катастроф, остальные отправятся в медучреждения Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Пышмы, Берёзовского, Красноуфимска и Полевского. Автомобили купили за счет федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Екатерина Есина, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Свердловская область ежегодно закупает автомобили. В прошлом году мы точно так же закупили 34 автомобиля – из них 9 автомобилей было закуплено Федерацией, остальные автомобили были закуплены областью. Мы продолжаем закупать и не будем останавливаться».

Среда

Новую коммунальную машину представили уральские оборонщики. На заводе в Екатеринбурге по заданию Минпромторга России они разработали машину МК-2000 для вакуумно-механической уборки улиц. В условиях пандемии особенно пригодились ее дополнительные установки, с помощью которых можно дезинфицировать тротуары и остановки. Зимой техника также простаивать не будет: она умеет убирать снег и посыпать дорогу песком. На 80 процентов машина состоит из комплектующих отечественного производства, рассказали представители завода на коллегии Военно-промышленной комиссии России, участие в которой принял также губернатор Евгений Куйвашев.

Четверг

Свердловским депутатам предстоит масштабная работа: за поправками в Конституцию последуют изменения в областном законодательстве. Уже расширен перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от пандемии, – таким предприятиям полагается пониженная налоговая ставка. Также планируется, что с 1 января 2021 года закон на десять лет освободит от уплаты налога на имущество организации, которые реализуют крупные инфраструктурные проекты по развитию рынка арендного жилья. Уральцы ждут, что поправки начнут работать уже в ближайшее время, и хотят видеть реальные изменения к лучшему, подчеркнул Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вслед за федеральным уровнем мы должны без промедления актуализировать региональное законодательство, все основополагающие документы. В том числе потребуют корректировки областные законы, закрепляющие социальные гарантии, касающиеся оказания медицинской помощи и укрепления общественного здоровья, реализации молодежной политики и создания условий для развития детей и многие другие».

Пятница

Для оперативной работы инвестиционно-строительного рынка в Свердловской области появится цифровая облачная платформа. Поручение о ее разработке дал губернатор Евгений Куйвашев. Это позволит значительно сократить сроки согласования документов, повысить прозрачность взаимодействия, снизить себестоимость строительства, и, как следствие, готового жилья.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Моя позиция следующая: инвестор и застройщик, начиная проект, должны иметь четкие, понятные, объективные правила игры по условиям и срокам строительства. Инвестор не должен ходить по кабинетам и уговаривать чиновников разрешить работу, согласовать те или иные документы. А субъективное мнение отдельных специалистов не должно препятствовать развитию строительной отрасли».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00