Обзор за неделю: льготная ипотека и футбольные баталии

Общество

Льготная ипотека и футбольные баталии – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Ровно 79 лет назад в этот день, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Сегодня, в День памяти и скорби в Екатеринбурге прошла торжественная церемония на Широкореченском мемориале. Цветы к Вечному огню возложили губернатор Евгений Куйвашев, также командующий войсками ЦВО Александр Лапин и председатель законодательного собрания региона Людмила Бабушкина. Именно здесь, на территории военно-мемориального комплекса, захоронены бойцы, которые во время войны погибли от ран в свердловских госпиталях. Всего в кровопролитных боях скончались 27 миллионов человек. Среди них были и уралмашевцы. Сегодня в честь их подвига в Екатеринбурге торжественно открыли памятную доску.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Открытие мемориальной доски погибшим на фронтах работникам центральной лаборатории Уралмаша – знак нашей благодарной памяти. Это символ нашей огромной признательности инженерам, технологам и рабочим Уралмашзавода, внесшим огромный вклад в победу над врагом».

Символично, что церемония состоялась 22 июня в четыре утра по московскому времени – в тот же день и час, в которые 79 лет назад произошло вероломное нападение врага. На мемориальной доске – 11 фамилий заводчан, ушедших на фронт и павших на полях сражений. Кому-то из них, как, например, токарю Николаю Курочкину, не было и 16 лет. Всего же в годы Великой Отечественной войны армию пополнили около двух тысяч уралмашевцев, 15 из них стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. За самоотверженный труд орденами и медалями награждены свыше двух тысяч заводчан.

Вторник

Свердловская область стала единственным регионом на Урале, выполнившим план по строительству жилья в прошлом году. В эксплуатацию было введено больше двух миллионов квадратных метров. При этом в середине 2020-го регион уже опережает эти показатели на семь процентов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Чтобы в максимальной степени приблизиться к достижению целевых показателей, мы делаем все возможное для стимулирования жилищного строительства, формируем задел на следующий год, работаем над повышением качества и оперативности предоставления госуслуг застройщикам и реализуем проекты комплексной застройки. Мы готовы ускоренными темпами выполнять программу расселения аварийного жилья».

О выполнении национального проекта «Жилье и городская среда» губернатор рассказал по видеосвязи участникам совещания, на котором присутствовал и глава российского Минстроя Владимир Якушев. Спрос на новостройки в регионе стимулируют за счет льготной ипотеки под 6,5 процентов. Желающих купить такие квартиры – больше семи тысяч человек. К тому же власти предлагают повысить планку такого кредита с 3 до 5 миллионов рублей и снизить до конца года ставки по ипотеке до двух процентов.

Среда

Концерт с доставкой на дом: «Молодая гвардия» поздравила сегодня ветерана Великой Отечественной войны. Для Аиды Намятовой из Екатеринбурга активисты исполнили песни и прочитали стихи. Во время войны Аида Ивановна работала на заводе по 12 часов, а с 1944 года несла службу в управлении военного снабжения войск НКВД. Из-за пандемии присутствовать лично на параде 92-летний ветеран не смогла, поэтому парад сам пришел к ней во двор – знаменитую песню «День Победы» вместе с активистами исполнили все соседи.

Аида Намятова, ветеран Великой Отечественной войны: «Удовольствие, просто удовольствие, потому что для меня это радость. От всей души желаю вам самого наилучшего, живите, растите, самое главное, любите друг друга и никогда не делайте плохого».

Четверг

Предварительные итоги спортивного сезона подвели сегодня в футбольном клубе «Урал». Заседание совета директоров прошло в Доме журналистов с участием губернатора Евгения Куйвашева. Обычно в июне руководство футбольного клуба подводит итоги прошедшего спортивного сезона. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса говорить об окончательных результатах пока рано, отметил вице-президент «Урала» Александр Левин. После двух месяцев самоизоляции спортсмены только возобновили борьбу за спортивные трофеи. Уральские «шмели» уже отыграли домашний матч с «Рубином» в рамках Премьер-лиги и встретились с ярославским «Шинником» на Кубке России, обеспечив себе выход в полуфинал состязания.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня эпидситуация такая, что мы осторожно радуемся тому, что происходит. Нет всплесков, и сегодня уже устойчивая тенденция преобладания выписки над заболевшими. Еще немного предстоит поработать, потерпеть и я уверен, что скоро мы выйдем на раскрытие наших сфер и культурно-массовой, и спортивной».

Пятница

В Свердловской области откроются большие магазины, библиотеки, автошколы и профессиональные спортклубы. Соответствующий указ в пятницу подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы можем расширить торговлю непродовольственными товарами, разрешив работу магазинам площадью 800 квадратных метров, имеющим отдельный уличный вход. 1.35 Профессиональные спортивные клубы могут приступить к тренировкам на своих спортивных базах, и представляется целесообразным снятие ряда ограничений оздоровительных центров».

Суббота

В субботу работу избирательных комиссий в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга проверила руководитель Центра общественного наблюдения Свердловской области и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Поводом стал инцидент, произошедший накануне, когда был задержан журналист «Долгопрудненских страниц». Как Татьяне Мерзляковой заявил председатель комиссии, поведение сотрудника СМИ на избирательном участке было провокационным и недопустимым, в частности он отказался надеть маску и перчатки. Как отметила уполномоченный по правам человека, в целом обстановка на участках рабочая, а правила поведения во время голосования едины и обязательны для всех.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00