Обзор за неделю: новый парк в Академическом и заявочная книга Универсиады-2023

Общество

Подготовка к всемирному дню городов и новый парк в Академическом районе Екатеринбурга – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Кандидатов, которые не стали лидерами партийного предварительного голосования, включат в «кадровый резерв». Об этом на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым сообщил секретарь регионального отделения Виктор Шептий. По его мнению, праймериз вызвали большой интерес и получились конкурентными – на каждое место и в Госдуму, и в Законодательное Собрание, претендовали по шесть кандидатов. Губернатор Евгений Куйвашев обозначил дальнейшую работу с победителями праймериз.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Когда уже будут объявлены официальные результаты, нужно будет обязательно проанализировать обращения граждан, наказы, которые лягут в основу деятельности. Мы с вами вместе должны отслеживать, как исполняются эти наказы и помогать нашим кандидатам».

Вторник

Заявочную книгу Универсиады-2023 Международная федерация университетского спорта приняла без единого замечания. Об этом в инстаграме сообщил губернатор Евгений Куйвашев. По словам главы региона, спортивный форум даст новый импульс развитию Екатеринбурга: в городе построят новые объекты, улучшат инфраструктуру, появятся новые возможности для развития бизнеса. Ранее губернатор заявлял, что в случае победы заявки Екатеринбурга город сможет принять 200 тысяч гостей из 150 стран. Соревнования пройдут по 17 видам спорта. Решение о месте проведения масштабного события примут в июле на заседании исполкома международной федерации студенческого спорта в Неаполе.

Вслед за Ливерпулем, Миланом и Шанхаем Екатеринбург станет площадкой для всемирного дня городов ООН. Он пройдет на Урале с 29 октября по 1 ноября параллельно с международным форумом высотного и уникального строительства 100+. Оргкомитет по подготовке возглавил министр строительства России Владимир Якушев. Презентацию Свердловской области в Найроби, где находится штаб-квартира организации, представили первый заместитель губернатора Алексей Орлов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Всемирный день городов проводят с 2013 года с целью привлечь внимание широкой общественности к проблемам мировой урбанизации.

Владимир Якушев, министр строительства РФ: «Это серьезное мероприятие, которое будет проходить в рамках ООН Хабитат, куда съедется достаточно серьезное представительство всей планеты, и как раз будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием городов, с урбанизацией городов и с той проблематикой, которую сегодня эта урбанизация приносит в города».

Среда

Предложение об изменении норм СанПиНов и СНиПов для ускорения темпов строительства школ уральские власти направят в кремль. Заседание на эту тему губернатор Евгений Куйвашев провел с членами подгруппы президиума госсовета по модернизации строительной отрасли. Одна из задач, поставленных президентом в майском указе, – это создание условий для обучения школьников в одну смену. Только в Свердловской области к 2025 году для этого нужно ввести свыше 150 тысяч новых мест, больше 90 тысяч из которых должны появиться за счет строительства или реконструкции зданий. Действующие санитарные нормы, однако, значительно тормозят этот процесс. Среди предложений рабочей группы – смягчить требования к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы.

Четверг

Губернатор Евгений Куйвашев доложил главе минстроя России Владимиру Якушеву о переходе на проектное финансирование строительства жилья в Свердловской области. «Долевка» с 1 июля прекращает существование в прежнем виде. Теперь деньги дольщиков будут храниться на специальных банковских эскроу-счетах. Это означает, что застройщики должны будут работать в кредит, а деньги дольщиков они получат только после передачи квартир собственникам. Продолжить деятельность по прежним правилам смогут лишь некоторые компании. Для этого сейчас готовность дома должна составлять не менее 30%. На Среднем Урале всего насчитывается 199 проектов долевого строительства. 79 объектов выполнят с привлечением проектного банковского финансирования. Еще 106 домов завершат по старой схеме.

Пятница

Храм Святой Екатерины необходим, но строить его нужно при условии гражданского мира и согласия. К такому выводу пришли участники обсуждения, которое состоялось в Общественной палате Свердловской области. В дискуссии приняли участие, как сторонники храма в сквере у театра драмы, так и противники этой площадки. Общественникам удалось сойтись во мнении, что кафедральный собор в Екатеринбурге все же нужен, однако выбор места для него необходимо определить исключительно в русле закона. Этой же позиции придерживается и Екатеринбургская Епархия.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Раз сегодня есть запрос на диалог, из-за того, что значительная часть граждан не поддерживают, например, то место или другое, значит, надо дополнительно это обсудить, то есть тактика, я считаю, – это вопрос выбора площадки и обсуждение его, но стратегия, она должна не меняться – собор мы должны построить, найти какой-то консенсус».

Суббота

Академический район Екатеринбурга скоро украсит Преображенский парк. Сегодня на берегу реки Патрушиха появились первые деревья. Участие в их посадке приняли президент группы компаний «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, член совета директоров «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы сегодня воплощаем в жизнь очень важную и нужную идею. мы вместе сегодня закладываем парк, который будет служить на радость людям, жителям Академического, гостям города, который будет на долгие-долгие года».

Уже сейчас в Преображенском парке есть пруд и искусственные холмы. Планируется, что это место станет не только зоной отдыха, но и арт-объектом. Одна из скульптур — «Серебряное копытце» — уже установлена. В общей сложность здесь будет больше 16 тысяч деревьев, также дорожки для катания на велосипедах и роликах. Кроме того, запланировано строительство Дворца единоборств и Академии тенниса.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00