Обзор за неделю: новый полпред в УрФО и «Золотая маска»

Общество

Новый полпред президента на Урале и главная театральная премия России у свердловких артистов – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Президент Владимир Путин назначил Владимира Якушева, прежде занимавшего пост министра строительства и ЖКХ России, своим полномочным представителем на Урале. Владимиру Якушеву 52 года, юрист по образованию. Политическую карьеру начал строить в соседней Тюменской области, которую возглавил в 2005 году. В 2018-м перешел на работу в российское правительство. Напомню, в обязанности полпреда входит реализация конституционных полномочий президента на территории округа.

Вторник

Уральские школьники получили награды за спасение людей. Среди награжденных 16-летний Ильяс Ахматгалиев из Ревды. В мае юноша спас из горящего дома пожилую женщину, а затем вместе с прохожими потушил пожар. Также бесстрашие проявили девятилетняя Софья Петрова и 14-летний Максим Бояршинов. Каждый из них пришел на помощь утопающим. Отмечу, с инициативой награждать детей за героические поступки Совет Федерации выступил в 2014 году.

Среда

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил с победой лауреатов национальной премии «Золотая маска». Всего на Средний Урал в этом году отправились пять наград. Одной удостоен актер Екатеринбургского ТЮЗа, народный артист России Владимир Нестеров – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», и еще четыре «Маски» получил театр «Урал Опера Балет». Церемония награждения прошла в режиме онлайн. Постановка театра «Три сестры» по пьесе Чехова названа лучшим оперным спектаклем в России. Ее режиссер Кристофер Олден также получил награду. За лучшую работу художника в музыкальном театре наградили сценографа балета «Приказ короля» Алексея Кондратьева. Кроме того, приза в номинации «Лучший балетмейстер» удостоился художественный руководитель «Урал Балета» Вячеслав Самодуров. Победу в премии принесла работа в спектакле «Приказ короля», где он выступал хореографом.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балетной труппы театра «Урал Опера Балет»: «"Три сестры" и "Приказ короля" – это очень смелые экспериментальные работы. За старым фасадом в Екатеринбурге находится очень современный театр, который живет сегодняшней жизнью. И я рад, что нам удается делать спектакли очень высокого качества, мы предоставляем Екатеринбургу все самое лучшее. Мы показываем в Екатеринбурге одни из лучших в России работ. И я надеюсь, что жители города гордятся нами».

Четверг

Успешное развитие региона напрямую зависит от качества жизни людей в муниципалитетах, об этом на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона назвал лидеров инвестиционного рейтинга за 2020 год. Оценка проводилась по нескольким направлениям, в числе которых: «доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса», «поддержка малого и среднего предпринимательства», «развитие конкуренции». Евгений Куйвашев напомнил, что областное правительство оказывает серьезную поддержку муниципалитетам в решении социально значимых вопросов. В то же время и сами территории должны активно привлекать инвестиции для улучшения делового климата в регионе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В третий раз лидерство подтвердил Новоуральский городской округ. Второе место рейтинга занял Невьянский городской округ, тройку лидеров замкнул Красноуральск, а Верхнесалдинский городской округ поднялся на 19 пунктов и вышел на четвертое место. Благодарю глав этих муниципалитетов».

Пятница

Богатый урожай сельхозтехники собрали свердловские аграрии. Комбайны, тракторы и грузовые машины передовики агропромышленного комплекса получили от губернатора. Так, кормоуборочный комбайн отправится сегодня в Ирбитский район, зерноуборочный – в Красноуфимский округ, ключи от седельного тягача Евгений Куйвашев передал лучшему птицеводческому предприятию, а от трактора – фермерскому хозяйству. Средний Урал входит в десятку лидеров России по производству молока, яиц и картофеля, также он один из лучших регионов УрФО по производству мяса и птицы. И это, в том числе, вклад бывшего министра свердловского АПК Дмитрия Дегтярёва, который скончался этим летом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В память о нем мы учреждаем ежегодную премию имени Дмитрия Дегтярёва. Она будет вручаться лучшим преподавателям за подготовку молодых специалистов для сферы АПК. Лауреаты премии будут получать по сто тысяч рублей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00