Обзор за неделю: онлайн-перепись населения и помощь ветеранам

Общество

Чествование защитников отечества и перепись населения онлайн – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Помочь ветеранам нажатием одной кнопки: активисты Общероссийского народного фронта презентовали приложение для мобильных устройств. Оно называется «ОНФ. Помощь». В Свердловской области его можно установить на телефон уже сейчас, по всей России программа заработает 21 февраля. В ней есть специальная кнопка для приема заявок на участие ветеранов в мероприятиях ко Дню Победы, в частности, в военном параде в Екатеринбурге. Но главное – все желающие благодаря приложению могут оказать поддержку фронтовикам и труженикам тыла. Вице-губернатор Сергей Бидонько отметил, что в Свердловской области все события, приуроченные к Году памяти и славы, должны пройти на самом высоком уровне.

Вторник

FISU не согласовала строительство Деревни Всемирных университетских игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. Сложности, возникшие в процессе подготовки к масштабному событию, губернатор Евгений Куйвашев обсудил в Москве с министрами спорта, цифрового развития, науки и высшего образования России. Об этом глава региона сообщил в своем «Инстаграме».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Изначально планировалось, что на территории Деревни будут построены многофункциональные комплексы, в которых после Универсиады мы хотели разместить корпуса УрФУ. Но FISU строительство данных объектов не согласовала, поэтому мы не можем строить эти корпуса за счет средств, предусмотренных на подготовку к Универсиаде».

Для решения этого вопроса глава региона обратился к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову на совещании в Москве. Евгений Куйвашев отметил, что необходимы дополнительные средства для строительства трех учебных корпусов УрФУ в Новокольцовском районе. О том, как идет подготовка к Всемирным университетским играм, губернатор доложил министру спорта Олегу Матыцину. Например, уже организована работа по выбору талисмана, разработан график строительства объектов инфраструктуры.

Среда

Полицейские усилят контроль за порядком в Свердловской области. Поводом стали массовые мероприятия, которые пройдут в 2020 году.

Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области: «Одно из мероприятий – это 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Это потребует участия в охране общественного порядка сотрудников органов внутренних дел и практически всех наших органов, в том числе и патрулирования на улицах наших других городов и поселков.

Также в Екатеринбурге пройдут чемпионаты Европы по самбо и матчевым гонкам, ИННОПРОМ-2020. Это означает, что в город приедет большое число иностранных болельщиков и туристов. Впрочем, к встрече правоохранители готовы. По данным областного полицейского главка, в общественных местах уровень преступности снижается, в том числе за счет профилактики и рейдов.

Четверг

Всероссийская перепись населения впервые пройдет с использованием интернета. Жители Урала смогут заполнить документ в электронной форме на портале госуслуг самостоятельно или с помощью переписчиков. Основную часть жителей Свердловской области планируется переписать за месяц – с первого по 31 октября 2020 года. В отдаленных районах работа будет проходить в августе, сентябре и ноябре. Окончательную цифру назовут в декабре. Подсчетом населения займутся почти восемь тысяч человек, планируется, что в этом году они будут работать с помощью планшетов. Кроме того, чтобы избежать мошенничества, каждому переписчику будет выдана специальная атрибутика.

Елена Кутина, руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области: «У него будет шарф, где будет написано "Всероссийская перепись населения 2020 года", и будет синий жилет, он тоже символизирует одежду переписчика. Но самое главное – у переписчика будет удостоверение».

Пятница

Уральские военные отмечают День защитника Отечества. В Екатеринбургском доме офицеров им вручили государственные награды. С 23 Февраля свердловчан поздравил начальник штаба ЦВО Михаил Теплинский. В частях округа работают и проходят службу 70 тысяч военнослужащих. Наград удостоены 30 офицеров, среди них командир взвода роты почетного караула Ильдар Каримов. Он получил медаль «За воинскую доблесть» второй степени. Ильдар трижды принимал участие в парадах Победы на Красной площади в Москве, также проходил торжественным маршем по брусчатке в Екатеринбурге.

Ильдар Каримов, командир взвода роты почетного караула Центрального военного округа: «Это очень скрупулезная работа, очень методичная, нудная, часами на плацу не каждый выдержит. Для меня это первая медаль, которую мне вручили за 12 лет службы, так что она для меня очень дорога».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00