Обзор за неделю: открытие Центра управления регионом и SportAccord

Общество

Открытие центра управления регионом и подготовка к всемирному саммиту бизнеса и спорта – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Индустриальный парк откроют в Нижнем Тагиле. Потенциально эта площадка даст 500 новых рабочих мест. Соглашение о ее создании подписали мэр города и руководитель «Корпорации развития Среднего Урала». Новый инвестиционный парк поможет решить задачи, обозначенные сразу в двух нацпроектах по поддержке бизнеса. По словам главы муниципалитета, запустить индустриальный парк в Нижнем Тагиле планировали давно, однако развитие проекта шло медленно, теперь этот процесс пойдет быстрее.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «По инфраструктуре нам вопрос понятен, стоимость тех работ, которые необходимо будет сделать, по сетям, по дорогам, по линейным каким-либо объектам. Прямо дату я бы сейчас не стал называть. Скажу только одно: вот сегодня подписано соглашение – это как раз тот толчок к окончанию всех работ и появлению резидентов».

Вторник

Комментарии не останутся незамеченными: в Свердловской области начали работать с жалобами жителей в соцсетях. В Екатеринбурге открылся центр управления регионом. Система позволяет быстро собирать данные из публичных сообществ и пабликов в интернете, также к операторам попадают запросы с официальных сайтов региональных ведомств. На ответ сотрудникам дается всего 24 часа. Далее все обращения напрямую пересылают в органы муниципальной власти. Кроме того, центр позволяет отслеживать самые проблемные территории Свердловской области. Центр управления регионом создан в Свердловской области по поручению президента Владимира Путина. Такие же должны заработать по всей стране до 1 декабря.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Государство с помощью различных инструментов ищет способы обратной связи, то есть для того, чтобы максимально быстро отвечать на запросы населения по тем или иным моментам, которые волнуют. Центр управления регионом не должен подменять, а дополнять те возможности, которые у нас есть, оперативно реагировать».

Среда

В Свердловской области запустили многофункциональный центр поддержки иностранных компаний Ural Business Point. Сервис станет своеобразным путеводителем для зарубежных инвесторов. Иностранные компании с помощью сервиса смогут узнать об экономике региона и специфике рынка. Вдобавок инвесторы получат юридическую и кадровую поддержку, а также консультацию по налогам. Многофункциональный центр внесет свой вклад и в развитие уральского бизнеса. Именно местные предприниматели и торгово-промышленная палата будут оказывать услуги зарубежным коллегам в регионе.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Центр станет единой электронной площадкой, на которой иностранная компания и ее представители смогут решить все вопросы, которые у них возникают, либо на этапе открытия представительства, либо при принятии решения или размещения своих производственных мощностей на территории Уральского федерального округа и Свердловской области».

Четверг

Екатеринбург готовится принять всемирный саммит бизнеса и спорта. «СпортАккорд-2021» пройдет на Урале весной. На этой неделе в Свердловскую область прибыла оценочная комиссия, которая проверит готовность региона к масштабной встрече. Губернатор Евгений Куйвашев провел с главой оценочной комиссии Нисом Хаттом рабочую встречу. На совещании обсуждали организационные вопросы: транспортную ему, размещение и питание гостей мероприятия. Ожидается, что в Екатеринбурге соберутся около двух тысяч руководителей международных спортивных федераций и оргкомитетов, а также делегация Международного олимпийского комитета. На саммите бизнеса и спорта будут обсуждать борьбу с коррупцией, реабилитацию спорта после пандемии и другие важные вопросы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сразу хочу сказать, что саммит пользуется большим интересом. Уже 85 процентов подтвердили свою заинтересованность и заинтересованность в участии этого саммита. Сами темы для обсуждения саммита тоже интересные, и мы сделаем все, чтобы пригласить самых авторитетных экспертов».
Нис Хатт, управляющий директор международной спортивной ассоциации SportAccord: «Из того, что мы увидели здесь за эти дни, могу сказать, что все делается на очень и очень высоком уровне. Я доволен тем, что мы посмотрели, по многим направлениям вы забежали вперед».

Пятница

Свердловские школы и детские сады получат дополнительное финансирование. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев. Дополнительные средства из областного бюджета, а это больше 300 миллионов рублей, пойдут, в частности, на оснащение образовательных учреждений. В школах закупят новые учебники, а для детских садов приобретут игрушки. Кроме того, часть денег направят на зарплаты педагогам, поскольку в этом году количество классов и групп было увеличено. Финансы поступят в местные бюджеты Алапаевска, Арамиля, Берёзовского, Ирбита, Невьянска, Нижнего Тагила и других городов. Напомню, летом учебные заведения региона уже получили почти 650 миллионов рублей на оснащение новых мест. Таким образом общая сумма поддержки составит около миллиарда рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Еще один вопрос повестки – это дополнительное распределение субсидий местным бюджетам на финансовое обеспечение прав детей на доступное бесплатное образование. Так, свыше 107 миллионов рублей направляется на дошкольное образование и более 226 миллионов – на общее образование»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00