Обзор за неделю: отмена школьных экзаменов и борьба с мошенниками

Общество

Отмена школьных экзаменов и участившиеся случаи мошенничества – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский проверил качество весенней уборки города. В рейд мэр отправился вместе с представителями комитета благоустройства и районных администраций. Александр Высокинский обратил внимание на необходимость более тщательной очистки тротуаров, парковочных карманов и придорожных ограждений. В некоторых местах коммунальщики до сих пор не вывезли мешки с мусором, не убрали спиленные деревья. В числе лучших мэр отметил Железнодорожный и Верх-Исетский районы. В Октябрьском Александр Высокинский дал поручение тщательнее промывать от грязи тротуары.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «По тротуарам: остаются эти недомытые следы. Нужно будет отдельно добиться того, чтобы все тротуары промыли вручную. Техника моет, надо сейчас вручную эту грязь убрать, мы этого не делали никогда, значит, надо учиться».

Вторник

85 граждан Таджикистана ожидают депортации из России в екатеринбургском центре временного содержания. Республика закрыла авиасообщение и не принимает соотечественников. С начала пандемии почти все мигранты из стран ближнего зарубежья были отправлены спецрейсами на родину. В Узбекистан последний самолет доставил 110 человек. Также решается вопрос о депортации граждан Азербайджана через Москву.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Наша комисиия, понимая, что какая-то часть граждан останется тут, очень просит обратить внимание на трудоустройство людей из Таджикистана. Что мы можем сделать, если их не вывозят. Они должны быть трудоустроены. Но люди должны здесь оставаться и не голодать».

Среда

Свердловские девятиклассники не будут сдавать основной госэкзамен. Итоговую аттестацию отменили из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Для девятиклассников основной государственный экзамен будет отменен. Нашим выпускникам девятых классов в аттестат будут выставляться отметки по текущим знаниям, по текущим результатам их образования».

С 8 июня в регионе стартует сдача единого госэкзамена для одиннадцатиклассников. Однако, отметил Юрий Биктуганов, вопрос с датами еще уточняется на федеральном уровне. Для проведения ЕГЭ в Свердловской области сейчас разрабатываются дополнительные меры безопасности. В частности, рассчитывается необходимое количество дозаторов для рук и ультрафиолетовых ламп для дезинфекции классов. Также рассматривается возможность увеличения количества аудиторий, чтобы изменить рассадку детей. Первые классы завершают этот учебный год 22 мая. Остальные на неделю позже – 29 числа.

Четверг

Из-за пандемии коронавируса в интернете активизировались злоумышленники. Быть бдительными свердловчан призвали сотрудники Центробанка. Как отмечают специалисты, сейчас злоумышленники спекулируют на теме пандемии: обещают своим жертвам отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике коронавируса. Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России: «Мы отмечаем рост активности нелегальных форекс-дилеров. На самом деле никаких финансовых услуг они не оказывают, а просто вовлекают людей в игру на деньги. Но эта игра такая же, как игра в наперстки. В конечном счете выигрывают только организаторы».

Пятница

Столетний юбилей отмечает Серовский исторический музей – один из старейших на Урале. Сотрудников поздравил президент Владимир Путин. Глава государства поблагодарил их за кропотливый многолетний труд и пожелал новых успехов. Всего в фондах музей хранится больше 65 тысяч предметов. В том числе это экспозиция «Надеждинск. Кабаковск. Серов», посвященная не только истории города, но и всего Урала, начиная с древних времен. В коллекции также есть фотографии и книги 19-20 веков, комплекс керамики разных периодов и орудия труда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00