Обзор за неделю: печать бюллетеней для голосования и «Иннопром» онлайн

Общество

Печать бюллетеней для голосования о поправках в конституцию и ИННОПРОМ онлайн – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Ужесточить ответственность работодателей, которые привлекают трудовых мигрантов, – о такой инициативе в понедельник журналистам рассказала омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Как пояснила уполномоченный по правам человека, из-за коронавируса мигранты остались без работы и, следовательно, и без средств к существованию. Кроме того, международное авиасообщение закрыто, и вернуться на родину они не могут. Как отметила Татьяна Мерзлякова, благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева удалось организовать рейс в Киргизию. Сейчас работа по возвращению мигрантов продолжается.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я хочу, чтобы очень серьёзную ответственность мы прописали работодателям. Потому что очень просто все: они с себя все скинули, а мы пишем. Когда случилась беда, мы это увидели. Просто никому не нужные тысячи мигрантов».

Вторник

Больше 15 тысяч медицинских масок бесплатно раздадут свердловчанам. Во вторник активисты «Молодой гвардии Единой России» вышли на центральные улицы Екатеринбурга и Дегтярска. Задача добровольцев: обеспечить средствами индивидуальной защиты горожан в период действия масочного режима, который 1 мая объявил губернатор Евгений Куйвашев. Эти меры направлены на то, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Активисты рассказывали свердловчанам о важности соблюдения требований и вручали три одноразовые маски.

Артём Николаев, координатор Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» по УРФО: «То бишь по большому счету у нас такой запас масок на один день. Шесть часов человек может быть защищенным. Ну, и как показывает практика. Если даже человек не проводит столько времени на улице, то у него все равно есть близкие, друзья, которым также необходима защита».

Среда

Здоровое производство стало главной темой дискуссии на виртуальной площадке ИННОПРОМа. Эксперты, в числе которых был и губернатор Евгений Куйвашев, обсудили меры поддержки промышленности в условиях пандемии коронавируса. По мнению главы региона, в первую очередь финансовая помощь требуется предприятиям, выпускающим медицинскую продукцию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это огромный спектр: это и аппараты ИВЛ, и средства индивидуальной защиты, и высокотехнологичное оборудование, которое сегодня, собственно, нужно продвигать в том числе и на внешние рынки. Такая сегодня возможность есть, что собственно и делает наша промышленность».

Минпромторг России, в свою очередь, представил пакет антикризисных мер поддержки компаний, которые в условиях пандемии производят продукцию в том числе на экспорт. Среди таких инструментов – льготные кредиты, упрощение доступа к программам повышения конкурентоспособности. Предлагается упростить процедуру отбора заявок предприятий-экспортеров, также расширить доступ к участию. Кроме того, подготовлен проект, по которому российские поставщики смогут компенсировать до 80% затрат на сертификацию товаров на внешних рынках. Параллельно специалисты ведомства разрабатывают инструменты для поддержки спроса внутри страны. В этом списке и выдача бессрочных облигаций, и, так называемый, «продуктовый портфель» для промышленности.

Четверг

Для голосования по поправкам в Конституцию в Свердловской области напечатают больше трех миллионов бюллетеней – по абсолютному числу избирателей в регионе. Типография уже приступила к выполнению заказа. Бюллетени выпускают двух образцов – для традиционного голосования и с использованием КОИБов. Электронные урны планируют установить на избирательных пунктах в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском и Новоуральске. В каждом документе будет только один вопрос – «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» – и два варианта ответов: «да» или «нет». Весь тираж должен быть готов через полторы недели, так как уже 8 июня его начнут развозить в территориальные избиркомы. Отмечу, решение о дате голосования еще не принято.

Пятница

Автопарк скорой помощи в Екатеринбурге пополнили 12 новых машин. На линию они вышли уже в пятницу. Как говорят медики, это настоящие реанимационные палаты на колесах. В них есть в том числе аппараты искусственной вентиляции легких. Благодаря высокому уровню щадящей транспортировки, в салоне можно перевозить пациентов даже в тяжелом состоянии. Машины купили за счет муниципального и регионального бюджетов. Стоимость одного автомобиля, в зависимости от комплектации, может достигать 5 миллионов рублей. По словам главы Екатеринбурга, в год планируется закупать по 30 таких машин. Заменят также скорые, которые отданы на аутсорсинг.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Сегодня мы занимаемся программой обновления транспорта скорой. Важно по двум причинам. Во-первых, это время доезда, простои на ремонте самое главное – это комфорт. Машины с кондиционерами, с печками, с соответствующим оборудованием для того, чтобы все было предельно удобно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00