Обзор за неделю: первый ЕГЭ и награды волонтёрам

Общество

Первый ЕГЭ и награды волонтерам – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Творческий юбилей отметил старейший профессор Уральской консерватории, народный артист РСФСР Николай Голышев. Творческий путь Николай он начал в 1956 году, когда был зачислен в стажерскую группу Свердловского театра оперы и балета. Коллеги и зрители всегда отмечали врожденную музыкальность солиста, выразительный голос и высокую культуру пения. Вскоре после окончания Уральской консерватории юбиляр начал преподавать, чем занимается и сейчас, в 90 лет.

Николай Голышев, народный артист РСФСР, профессор кафедры сольного пения Уральской консерватории имени М. П. Мусоргского: «Вот 91-й год мне. Тот, кто хочет, тот должен изучить у себя все и слышать себя, научить себя слышать – что ты делаешь, что у тебя там происходит. Когда у тебя самые удачные – вот это все надо суммировать, делать отбор».

Вторник

Помощь на основании социального контракта могут получить больше шести тысяч жителей Свердловской области. Со следующего года перечень мер поддержки в рамках такого договора расширится. Соответствующий закон приняли сегодня депутаты законодательного собрания. Законопроект внес губернатор Евгений Куйвашев. Согласно документу, региональное правительство также может формировать программу социальной адаптации малоимущих семей и одиноких граждан. Социальный контракт – это специальный договор, по которому человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить помощь в поиске работы, переобучении, ведении подсобного хозяйства и даже открытии бизнеса. В следующем году на эти цели областные власти направят почти миллиард рублей. Это деньги из федерального и регионального бюджетов.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Малоимущим и одиноко проживающим гражданам будет выплачиваться материальная помощь на основе социального контракта не только единоразово, но и ежемесячно. И возможность на выделение раз в пять лет на обзаведение личным подсобным хозяйством».

Среда

Свердловские волонтеры получили памятные медали. Награду, учрежденную президентом Владимиром Путиным, 18 добровольцам вручил губернатор Евгений Куйвашев. Во время режима самоизоляции они доставляют продукты многодетным семьям, помогают пенсионерам с покупкой лекарств. Пока пандемия не закончилась, поэтому волонтеры продолжают работу и говорят, что главная награда для них – слова благодарности от тех, кому помогли.

Четверг

Из 68 загородных лагерей Свердловской области начали работу всего пять. Это те оздоровительные центры, которые выполнили все требования Роспотребнадзора для старта летней кампании в период пандемии коронавируса. Смена для школьников продлится 14 дней – в два раза меньше обычного. Вполовину сократилось и число воспитанников, которых готовы принять лагеря. Весь отдых дети проведут на территории оздоровительного центра: любые выезды на экскурсии или посещения запрещены. Кроме того, планируется запустить дополнительную смену в начале сентября. Дети, которые в нее попадут, официально смогут начать учебный год позже.

Пятница

Больные раком пациенты теперь смогут быстрее получить медицинскую помощь. В Свердловском онкодиспансере сократились сроки ожидания инвазивной диагностики. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в мае этого года здесь открылось специализированное отделение. Инвазивная диагностика помогает уточнить гистологическое строение опухоли, определить ее распространенность и наличие либо отсутствие метастазов. Это помогает быстрее определиться с тактикой лечения. Все оборудование здесь последнего поколения. В новом отделении одновременно могут проходить процедуры до 20 пациентов. Ежегодно планируется диагностировать около тысячи человек.

Евгений Киселёв, заведующий отделением инвазивной диагностики Свердловского областного онкологического диспансера: «Прежде всего здесь производится биопсия опухолей, которые располагаются внутри организма человека и которые недоступны визуальному осмотру – такие как печень, почки, поджелудочная железа, забрюшинное пространство, легкие. В отделении для этого существуют аппараты УЗИ, аппараты рентгеновские, и под их контролем осуществляется биопсия этих образований».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00