Обзор за неделю: планы на ИННОПРОМ и награды для медиков

Общество

Старый-добрый ИННОПРОМ и орден медикам посмертно – о том, какие еще важные и интересные события произошли на этой неделе в Свердловской области, коротко в нашем обзоре.

Понедельник

Борьба с пандемией, голосование по поправкам в Конституцию и Год памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы – эти темы стали ключевыми для Среднего Урала в прошлом году. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила губернатору Евгению Куйвашеву доклад о проделанной работе. На встрече глава региона отметил, что пандемия коронавируса отразилась на всех сферах экономики. Поддержку получили представители малого и среднего бизнеса, а также врачи, которые продолжают бороться за жизни уральцев. Несмотря на сложный период, отметил Евгений Куйвашев, в 2020 году также удалось на высоком уровне провести голосование по поправкам в Основной Закон России. Напомню, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, как и депутат Госдумы Павел Крашенинников, вошли в рабочую группу по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Что мы внесли в Конституцию основное – это ценности. У нас в 1993 году это было немыслимо, потому что страна еще выбирала свой путь. Конечно, это социальные гарантии, это практика управления государством, что-то поменялось, но мы внесли ценности. И мне бы очень хотелось, а мы и дальше будем работать с учителями, чтобы это понимали наши дети».

Вторник

Уральский врач Юрий Мансуров стал одним из первых, кто удостоен новой государственной награды. Орден Пирогова присвоен медику посмертно. Губернатор Евгений Куйвашев вручил знак отличия супруге доктора Юлии Мансуровой. Впервые за 18 лет в России появилась новая государственная награда – орден Пирогова. Он вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, список почетных граждан Свердловской области пополнило имя Дмитрия Новосёлова – главного врача Красноуфимской больницы, которая в период пандемии стала ковидным госпиталем. Это тоже посмертная награда.

Среда

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ в этом году пройдет в традиционном формате. Подготовка к ней уже началась.

Александр Породнов, генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области: «В активной стадии подготовки ИННОПРОМ в офлайне, в традиционном формате, как было: четыре дня на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо", с приемом, с культурной программой».

Международная выставка, как и в предыдущие годы, пройдет в Екатеринбурге летом. Страной-партнером по-прежнему остается Италия. Совместно с этим государством планировали провести ИННОПРОМ еще в июле 2020-го. Однако из-за пандемии коронавируса выставку тогда перенесли в онлайн-формат. Федеральные и областные власти прорабатывают возможные сценарии, чтобы иностранные участники ИННОПРОМа также смогли в этом году приехать на Урал.

Четверг

Развитие Артёмовского обсудил губернатор Евгений Куйвашев с главой муниципалитета Константином Трофимовым. Евгений Куйвашев отметил, что за последние годы в Артёмовском произошли позитивные перемены. В городском округе строятся жилье и соцобъекты, ведется работа по благоустройству территории. А вот на состояние дорог и общественный транспорт местным властям стоит обратить более пристальное внимание, подчеркнул губернатор. Также он посоветовал Константину Трофимову подать заявку на участие в региональных программах, чтобы получить гранты и субсидии на развитие Артёмовского.

Пятница

Площадку будущей деревни Универсиады посетил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Инфраструктура, которую строят в районе Новокольцовский, обеспечит Всемирные студенческие игры 2023 года.

«Значит, это корпуса, и продолжение корпусов здесь. – Здесь будет что? – Учебные корпуса. – Нет, здесь что будет – атриум? – Да, атриум».

Сейчас на площадке рядом с международным выставочным центром «Екатеринбург-ЭКСПО» возводят 2 общежития, их сдадут в конце этого года. Там идут внутренние работы и прокладываются коммуникации. На месте работают 460 человек и 125 единиц техники. К 2023 году в деревне Универсиады будут построены в общей сложности 5 общежитий, дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры. Кроме того, Марат Хуснуллин посетил экспо-центр и конгресс-холл. Эти площадки также будут задействованы для проведения международного спортивного первенства. Вице-премьер высоко оценил возможности объектов, экскурсию по которым ему лично провели генеральный директор группы Синара Михаил Ходоровский и генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства России: «Очень важным вкладом будет, безусловно, это подготовка к Универсиаде, объекты которой сегодня строятся в очень сложных условиях. Надо понимать, что в прошлом году была пандемия, что все равно наложило свои ограничения. Но при этом все объекты строятся, и я вижу, что все идет по графику, а где-то даже с опережением графика».

Суббота New

Накануне Дня защитника Отечества женский патруль ГИБДД поздравил екатеринбургских водителей.

«Удачи на дороге, с наступающим праздником! Будьте взаимовежливы, безопасных вам дорог. – Спасибо».
Любовь Файзулина начальник отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга: «Сегодня на территории Екатеринбурга проводится профилактическая акция “Женский патруль”. Водители-мужчины у нас получают подарки – набор для автолюбителя. Мы напоминаем о правилах дорожного движения, и, надеюсь, такое мероприятие не только поднимет настроение нашим водителям, но и заставит о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения и оставаться мужчинами и на проезжей части».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00