Обзор за неделю: Подготовка к Параду Победы и сессия онлайн

Общество

Подготовка к параду победу и прием граждан у губернатора – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Коронавирус в этом году изменил планы абитуриентов: теперь документы в свердловские вузы можно подать только через сайт. Кроме того, при помощи сервиса госуслуг «Поступи в вуз онлайн» документы можно подать на очную форму обучения. Вступительные испытания и творческие конкурсы также пройдут в дистанционном формате. Всего в этом году с 20 июня по 17 августа уральские университеты планируют принять порядка 33 тысяч новых студентов. Между тем нынешние впервые сдают сессию, которая также проходит онлайн.

Александр Варакин, студент: «Возникает небольшая сложность в коммуникации: когда ты видишь преподавателя лично, ты можешь понять, что он думает, что он чувствует, как он реагирует на то, что ты ему рассказываешь, показываешь. А в такой дистанционной работе ты видишь просто экран и не можешь читать все эмоции. И от этого становится немножко сложнее, тяжелее».

Вторник

Раритетные бронемашины времен Великой Отечественной войны вывели на репетицию парада Победы в Екатеринбурге. На окраине города сегодня прошла очередная тренировка с участием боевой техники. Возглавил механизированный марш легендарный Т-34. В 1945 году именно этот танк участвовал в сражениях за освобождение Праги. Всего же в репетиции задействовано больше ста машин – это новейшие образцы, которые находятся на вооружении Российской армии. Перед каждой тренировкой технику тщательно моют, подкрашивают, а теперь еще и дезинфицируют. Специальным раствором обрабатывают и плац в 13-м военном городке, где синхронность движений отрабатывают пешие расчеты.

Анатолий Калмыков, начальник медицинской службы: «Реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний. Военнослужащие, участвующие в парадных расчетах, три раза в неделю проходят тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции. Все военнослужащие обеспечены средствами индивидуальной медицинской защиты – масками, перчатками и средствами для обеззараживания рук».

Среда

Усилить контроль за реализацией нацпроектов в Свердловской области поручил губернатор Евгений Куйвашев. В каждом министерстве необходимо тщательно контролировать доведение денег до исполнителей, выполнение контрактов, соблюдение антикоррупционного законодательства, отметил глава региона. Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на вопросы профилактики экстремизма среди молодежи. Одним из важных факторов, по мнению губернатора, является контроль доступа к информации в интернете, особенно той, что провоцирует насилие и отсутствие терпимости по отношению к представителям другой национальности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы не только не ослабляем, но и усиливаем контроль за реализацией нацпроектов, эффективностью использования средств, выделенных нами. Выполняя поручения президента, мы должны организовать мониторинг правонарушений, в том числе коррупционного характера, совершенных в ходе реализации национальных проектов».

Четверг

Увеличить количество обследований методом компьютерной томографии – такое поручение свердловским врачам дал губернатор Евгений Куйвашев. Совещание с медиками глава региона провел в связи с ситуацией с COVID-19. Глава региона отметил также, что нужно создать все условия для укрепления здоровья уральцев. Особенно в летний период. Прежде всего, открыть пансионаты и детские лагеря, но при строгом соблюдении всех мер безопасности. А это оснащение организаций средствами индивидуальной защиты и ограничений по проведению массовых мероприятий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00