Обзор за неделю: подготовка к паводку и трамвай в Верхнюю Пышму

Общество

Подготовка к паводку и строительство трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Строительство трамвайной ветки, которая свяжет Екатеринбург с Верхней Пышмой, завершится в конце 2020 года. Строители уже уложили первые 500 метров рельсов и выполнили так называемый прокол под мостом: часть нового трамвайного маршрута пройдет в тоннеле под железнодорожными путями. Кроме того, на месте стройки вырубили лес, однако деревья будут высажены в другом месте, чтобы сохранить экобаланс. Жильцам, чьи дома находятся рядом с будущей трамвайной линией, установят шумоизолирующие стеклопакеты.

Игорь Кунгурцев, директор управления капитального строительства Екатеринбурга: «Если говорить о технических характеристиках трамвайного пути, я бы хотел отметить, что здесь будет применено бесстыковое соединение. Также на каких-то участках рядом с жилыми домами будут положены специальные виброматы, чтобы минимизировать шум от идущего трамвая».

Протяженность линии составит пять с половиной километров. Начало маршрута – от трамвайного кольца на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге, затем трамвай пройдет по Шефской, вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД в сторону Верхней Пышмы. Весь путь займет не больше получаса. Маршрут обещают запустить в 2021 году. Стоимость проекта превышает миллиард рублей – деньги выделены из областного бюджета.

Вторник

Окна «ОНФ. Помощь» появились в многофункциональных центрах Свердловской области. Пилотными городами проекта стали Нижний Тагил и Екатеринбург. Там уральцы смогут сообщить о своих проблемах и решить их с помощью руководителей профильных министерств. Такие окна будут выполнять функцию общественных приемных. Свердловчане смогут рассказать, например, о сбоях работы ЖКХ, трудностях с медобслуживанием, о поборах в школах. Заявление рассмотрят в течение 30 дней. Первые клиенты пришли с вопросом об общественном транспорте.

Кристина Никитина, жительница Екатеринбурга: «На перекрестке 8 Марта – Ленина автобусы поворачивают не там, где нужно. Пассажиры пугаются, особенно пожилые люди, в силу своего возраста думают, что едут не туда. Я считаю, что через "Мои документы", через МФЦ эта проблема решится быстрее, чем через муниципальные органы, потому что здесь под контролем всё у министров».

Среда

Задать вопрос заместителям губернатора и министрам, не выезжая из своего города, смогли жители Свердловской области. В регионе прошел единый день личного приема граждан. Так, замгубернатора Павел Креков обсудил с обратившимися уральцами вопросы социальной сферы. В их числе возведение центра бокса в микрорайоне Южном Каменска-Уральского. Осенью прошлого года губернатор Евгений Куйвашев заложил на строительстве объекта первый камень.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Ну раз камень заложен – конечно, быть. Тут вопросы даже не обсуждаются. Поручение губернатора по поводу вашего объекта имеется – министерству финансов в том числе. И если сейчас заключение получено, то я препятствий не вижу для того, чтобы начинать всё это делать».

Четверг

Почти два миллиарда рублей направят на развитие жилищного строительства в Свердловской области. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев. Деньги, отметил глава региона, пойдут на возведение детских садов, школ, а также новых улиц и развязок.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня важнейшее значение имеют факторы, определяющие комфортность, безопасность и качество жизни, – хорошая транспортная доступность, наличие парков, скверов, наличие поликлиник, близость магазинов, детских садов, школ и достаточное количество мест в них».

Пятница

Свердловские спасатели направят все силы на борьбу с половодьем и лесными пожарами. О готовности региона к весеннему сезону губернатору Евгению Куйвашеву рассказал временно исполняющий обязанности замначальника главного управления пожарной охраны МЧС Олег Гребенюк. Спасатели готовы экстренно реагировать на любые сюрпризы погоды. Впрочем, этой весной на Среднем Урале возникновение затоплений или чрезвычайных ситуаций, связанных с таянием снега, маловероятно. Как и повышение уровня воды в реках. Это связано с аномально теплой зимой и небольшим количеством осадков. Не ожидается также чрезвычайной пожарной обстановки в свердловских лесах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00