Обзор за неделю: президентские пособия и вакцина против коронавируса

Общество

Президентские пособия для детей и вакцина против коронавируса – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Владимир Путин рассказал о разработке вакцины против коронавируса. С заражением и болезнью может столкнуться каждый, подчеркнул глава государства, поэтому важно, чтобы эффективную помощь получали люди всех возрастов. Особое внимание необходимо уделять беременным женщинам и детям. Сейчас наблюдается замедление распространения коронавируса в России, в том числе за счет ограничительных мер, заявил президент, однако пик еще впереди.

Владимир Путин: «Хорошо понимаю, отдаю себе отчет, какой сложный, кропотливый научный поиск ведется в этом направлении. Загадывать здесь трудно, невозможно. Ведь вакцина должна быть не только получена. Должна быть доказана ее эффективность и безопасность. Понимаю в этой связи, какая колоссальная ответственность за результат лежит на разработчиках».

Вторник

Семьи, бизнесмены и волонтеры в Свердловской области в условиях пандемии получат дополнительную помощь. Так, единоразовые выплаты до пяти тысяч рублей получат многодетные и малоимущие семьи, а также семьи с детьми-инвалидами, которые состоят на учете в органах соцзащиты. Самозанятых граждан, которые оформили этот статус до 1 апреля, поддержат выплатами по пять тысяч рублей. Кроме того, 330 миллионов рублей пойдет на предоставление льготных займов для малого и среднего бизнеса. Прорабатываются и меры поддержки для крупных промышленных предприятий, чтобы они смогли быстрее вернуться к обычному графику. Волонтеров обеспечивают одноразовыми медицинскими масками, перчатками и антисептиками.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Губернатором поставлена задача максимально быстро и оперативно реагировать и на изменение эпидемиологической ситуации, и на снижение ограничительных мер на отдельных территориях муниципальных образований, где ситуация более или менее благополучна, на отраслях, на предприятиях с тем, чтобы не остановить экономику».

Среда

Голосовать за поправки в Конституцию жители России будут, когда закончится пандемия коронавируса. Изначально голосование должно было состояться на этой неделе, 22 апреля. Текст поправок в Основной Закон в марте утвердили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Изменения также поддержали все региональные парламенты. Но последнее слово будет все же за гражданами. Пока дата голосования не назначена. Ее определят, как только наладится эпидемиологическая ситуация в стране. Обозначенные в документе меры, уверен Павел Крашенинников, помогут также преодолеть последствия пандемии.

Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ (Москва): «У нас появилась возможность посмотреть на текст Конституции немного с другой стороны – с учетом опыта, который получили не только россияне, но и весь мир. Поэтому вот эти нормы в тексте Конституции, которые посвящены как раз социальным вопросам, мне кажется, что запрос на них большой».

Четверг

Подъезды жилых домов, где выявили людей с коронавирусом, продезинфицируют в майские праздники. Поручение обработать помещения профильным министерствам и ведомствам региона дал губернатор Евгений Куйвашев. В список войдут дома в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, где были зарегистрированы случаи COVID-19. Глава региона отметил, что необходимо продолжать усиленную обработку общественного транспорта и предприятий, которые не прекратили работу во время пандемии.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Раз в три дня – полная дезинфекция на время праздников. Необходимо подготовить перечень оборудования, перечень необходимых дезсредств, состав бригад, которые будут этим заниматься. Это целая такая почти войсковая операция. Мы должны ее подготовить вместе с муниципалитетами».

Пятница

В Свердловской области начались выплаты семьям с детьми до трех лет. Указ о дополнительных пособиях в начале апреля подписал Владимир Путин. По пять тысяч рублей будут начислять с апреля по июнь. Претендовать на выплаты могут семьи, получившие право на маткапитал. Пособие начислят, даже если он уже потрачен. Заявление можно подать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг до 1 октября 2020 года.

Ольга Шубина, заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области: «Кому исполнилось 3 года, на выплату претендовать нельзя. Если ребенку исполнилось 15 мая три года, то выплата будет и за апрель, и за май включительно. Если ребенку исполнилось, например, 15 июня или в течение месяца, тогда выплата будет произведена за апрель, май и июнь включительно. То есть исполнилось ребенку 3 года, со следующего месяца выплата не положена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00