Обзор за неделю: принятие бюджета и юбилей Дмитрия Лисса

Общество

Принятие бюджета и новый почетный гражданин региона – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

«Сделали комфортные спуски с велодорожки на этот уголок дикой природы, обустроили скамейки. Вот под нашими ногами рукотворно уложенная тропа из скальной породы. Понятно, что для этого мы ничего не рубили, не пилили деревья, не ломали. То есть это все сделано из упавших деревьев, из сухостоя».

На Шарташе завершилось благоустройство экологической тропы. За две недели волонтеры превратили южный берег озера в прогулочную зону. Кроме того, активисты очистили береговую линию озера от грязи. Под старым слоем почвы волонтеры обнаружили залежи мусора, некоторые упаковки датированы двухтысячным годом. Еще одна ликвидированная проблема – костровища. Для их засыпки в лесопарк привезли семь тонн речной гальки. Экологичность, как признаются организаторы, – главный принцип проекта по благоустройству Шарташа. Преображение лесопарковой зоны продолжится. Весной следующего года здесь высадят кустарники и цветы. Кроме того, прямо в воде из гранитных валунов выложат шаговую дорожку.

Вторник

Многофункциональные спортивные комплексы появились в Верхней Туре. Их разместили в Парке здоровья. В новом общественном пространстве есть футбольное поле с искусственной травой и трибунами для болельщиков. Рядом разместились волейбольная и баскетбольная площадки, а также зона с уличными тренажерами. Кроме того, в парке сделали прогулочные дорожки, установили урны и скамейки. Отдельно в проекте выделили фотозону, площадку для тренировки собак и зону барбекю с шезлонгами. Рядом с парком для комфорта жителей благоустроили авто- и велопарковку. На реализацию проекта потратили свыше 130 миллионов рублей.

Среда

Дирижер Дмитрий Лисс стал почетным гражданином Свердловской области. С присвоением звания на сцене филармонии его поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Дмитрию Лиссу исполнилось 60 лет. В честь юбилея коллеги по цеху устроили праздничный концерт. Маэстро возглавил Уральский академический филармонический оркестр 25 лет назад. За это время музыканты устраивали гастроли в 21 страну мира, участвовали в престижных международных фестивалях и записали 36 альбомов.

Четверг

Региональный бюджет и в следующем году останется социально ориентированным. Кабмин одобрил проект главного финансового документа Свердловской области на 2021 год и плановый период. Также приоритетными остаются реализация нацпроектов и подготовка к проведению Всемирных студенческих игр. Кроме того, значительная часть расходов связана с развитием системы здравоохранения. Планируется модернизировать инфекционные и диагностические службы региона, первичное медицинское звено. На достижение всех поставленных целей запланировано потратить около 300 миллиардов рублей.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области, министр финансов Свердловской области: «Как таковые расходы по направлениям не уменьшаются, кроме того, мы предусматриваем рост по сравнению с 2020 годом, и практически те параметры, которые закладывались изначально на 2021 год, они сохраняются».

Пятница

День памяти жертв политических репрессий прошел в Екатеринбурге. На территории свердловского мемориального комплекса захоронены тысячи расстрелянных. В Свердловской области проживает свыше 14 тысяч пострадавших. На месте нынешнего мемориала в 30-е годы происходили массовые захоронения расстрелянных. Сегодня работу по сохранению памяти ведет областная ассоциация жертв политических репрессий.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Пожалуй, наверно, в календаре нашей страны не найти более тяжелых событий, чем эти, – когда свои убивали своих. Сегодня очень многое делается в Свердловской области именно по тому, чтобы архивы поднять, по тому, чтобы ответить на вопросы близких. До сих пор идут раскопки, до сих пор еще не определены границ мест захоронений».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00