Обзор за неделю: школа в Косулино и мост в Нижнем Тагиле

Общество

Пайщики из Серова пытаются вернуть свои деньги, а пенсионный фонд, наоборот, скорее раздать так называемые президентские выплаты родителям – о том, какие еще важные и интересные события произошли на этой неделе в Свердловской области, коротко в нашем обзоре.

Понедельник

В Серове вот уже несколько лет не могут найти правду обманутые пайщики и вкладчики. Помочь пострадавшим жителям обещала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая посетила город. Несколько десятков жителей Серова не могут получить квартиры, в которые вложились на этапе строительства дома на улице Заславского. Многоэтажку должны были сдать еще в 2015 году, но ее так и не достроили. Впрочем, шанс получить законное жилье у свердловчан есть, отметила Татьяна Мерзлякова, в Екатеринбурге подобный вопрос уже решен. Вторая проблема касается обманутых пайщиков кредитных кооперативов «Первый» и «Первый Северный». Общая сумма ущерба, нанесенного этими финансовыми организациями, исчисляется миллиардами рублей. По словам омбудсмена, чтобы помочь людям, необходимо объединить усилия разных инстанций – следователей, прокуратуры и судов.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «У нас восемь сложных КПК. Вы у нас в числе тех, по которым расследование проводится не здесь, а в Москве, но тем не менее не было ни одного месяца, чтобы мы что-нибудь им не писали. Если у вас еще кто-то обнаружится, пишите, чтобы мы добавили в реестр».

Вторник

В Нижнем Тагиле начался монтаж первого пролета моста через городской пруд. Это ключевой этап в масштабном проекте. Полностью завершить установку всего пролетного строения подрядчики собираются уже в этом году. Одновременно с надвижкой металлической конструкции ведется возведение еще двух опор. Во всем трудоемком процессе участвуют больше 150 рабочих. Вес одной такой металлической конструкции превышает 800 тонн. До конца марта этот участок моста должен продвинуться на 53 метра. Строительный процесс, по словам специалистов, кропотливый и долгий, но это не мешает им вести и другие работы на мостовом переходе.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Процесс технологически очень сложный, он идет очень медленно, потому что металлоконструкции достаточно большого веса, но тем не менее сегодня к вечеру порядка 20 метров должно уже надвижение пройти, и где-то до конца марта первые две опоры – восьмая и седьмая – уже перекроются полностью сборными металлоконструкциями».

Среда

В Косулино появится новая школа. Выделить деньги на строительство поручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сегодня он посетил село, где пока что действует единственное учебное заведение, рассчитанное на 600 человек, тогда как занимаются в нем больше тысячи. В последние годы вокруг села появились новые коттеджные поселки. Школа сейчас работает в две смены, но мест для всех не хватает. Родительский комитет обратился к властям с просьбой о поддержке, и глава региона лично приехал оценить обстановку. По итогам встречи Евгений Куйвашев распорядился выделить в этом году 150 миллионов рублей из резервного фонда области. Этих денег должно хватить, чтобы начать строительство. Кроме того, губернатор поручил открыть в Косулино детский сад на 270 мест.

Четверг

Меньше месяца остается у жителей Свердловской области на то, чтобы получить так называемые новогодние президентские выплаты. Претендовать на них могут семьи, воспитывающие детей возрастом до 7 лет включительно. Подать заявление необходимо до 31 марта. Единовременные выплаты в размере пять тысяч рублей положены не только родителям, но и усыновителям, опекунам и попечителям. Подать заявления необходимо и тем семьям, где новорожденные появились после 1 июля 2020 года, а также тем, кто ранее не обращался ни за одной из выплат на детей. Остальным сумма начислялась автоматически. Самый простой способ оформить пособие – через портал госуслуг.

Пятница

Защита интересов врачей и пациентов, переселение из ветхого жилья и погашение долгов по зарплате – это лишь малая часть проблем, в решении которых участвовали свердловские прокуроры в прошлом году. За труд в период пандемии их поблагодарил губернатор Евгений Куйвашев. Только за последние 10 лет, подчеркнул Евгений Куйвашев, больше 60 тысяч обманутых дольщиков восстановили свои права. Это удалось сделать благодаря совместной работе областных властей и прокуратуры. Сейчас в регионе осталось меньше тысячи пострадавших от недобросовестных застройщиков. Кроме того, другие спорные вопросы, связанные с капитальным ремонтом, вывозом мусора, загрязнением воды, почвы или атмосферы, благополучно решаются при активном участии сотрудников ведомства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00