Обзор за неделю: штрафы за нарушение самоизоляции и телефонные горячие линии

Общество

Первый штраф за нарушение режима самоизоляции и горяча линия для людей, которых заставляют выходить на работу – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

На принудительную самоизоляцию отправили жительницу Алапаевска. Женщина еще 19 марта вернулась из Таиланда, но решила не отсиживаться дома. Об этом она сама написала в социальных сетях. Следственный комитет провел проверку. Выяснилось, что девушка посещала общественные места – спортивный зал и кафе. Сейчас жительница Алапаевска подписала документ и обязуется провести дома две недели. Глава города пояснил, что женщина чувствует себя хорошо, у нее нет никаких симптомов вирусного заболевания.

Сайгид Билалов, глава Алапаевска: «Я думаю, она хотела этим самым сказать, что это всё ерунда, эта болезнь для нас опасности не представляет, – самоуверенность. В случае чего это уголовная ответственность, она предупреждена. Надеюсь и уверен в том, что она нарушать не будет. Полицейские ей всё объяснили, насколько это всё ответственно, ну, человек не понимал, видимо, всю ответственность».

Вторник

Уголовное наказание грозит россиянам, которые нарушили карантин, в случае если это привело к гибели людей. В Государственной думе ужесточили ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «Если повлекло смерть двух и более лиц, то здесь лишение свободы возможно до семи лет. Я специально обратил внимание, что если это форма вины по неосторожности, если это специально сделано, то это уже будет другая квалификация – это будет либо терроризм, либо хулиганство, либо диверсия».

Также сегодня на пленарном заседании были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Во втором и третьем чтениях депутаты утвердили штрафы за нарушение карантина. Санкция для физлиц составит от 15 до 40 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит наказание до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также депутаты внесли поправку об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

Среда

Пенсионеры старше 65 лет и люди, которых вынуждают в обход указа президента выходить на работу, могут пожаловаться на горячую линию. Телефон в Свердловской области работает круглосуточно. Операторы кол-центра обрабатывают в сутки две с половиной тысячи звонков. Обращаются горожане с разными вопросами, например, связанными с предоставлением больничных листов, также жалуются на незакрывшиеся организации, которые по-прежнему массово посещают люди. Добавлю, все обращения передаются в Роспотребнадзор и министерство социальной политики Свердловской области.

Игорь Башков, заместитель директора Екатеринбургской городской единой дежурно-диспетчерской службы: «У нас заключены с соседними муниципальными образованиями соглашения, в соответствии с этими соглашениями мы осуществляем обмен информацией, соответственно, они имеют ту же информацию, что и мы».

Четверг

Посевная кампания в Свердловской области должна пройти по плану. Губернатор Евгений Куйвашев поручил ответственным министерствам и ведомствам помочь аграриям в этом вопросе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Прошу профильные министерства проконтролировать своевременность и полноценность доведения средств господдержки до получателей, а также содействовать в получении кредитов. Далее – подготовка необходимых ресурсов. Ежедневного контроля требуют вопросы обеспеченности сельхозорганизаций качественными семенами, минеральными удобрениями, техникой и топливом».

В этом году на поддержку агропромышленного комплекса заложено более 4 миллиардов рублей. Ожидается увеличение посева зерновых и кормовых культур. В министерство сельского хозяйства России направлена 71 заявка от Свердловской области на согласование льготных кредитов на сумму 1,5 млрд. рублей. На сегодня уже одобрено 60 заявок. Сейчас проблем у аграриев с поставками дизельного топлива, минеральных удобрений и подготовкой техники нет.

Пятница

Свердловские общественники и медики поддержали решение президента о продлении нерабочего периода до 30 апреля. С обращением к гражданам Владимир Путин выступил в четверг. По словам главы государства, прошедшая неделя позволила выиграть время и нарастить ресурсы для борьбы с распространением коронавируса. Учитывая, что пик эпидемии еще не пройден, самоизоляция по-прежнему актуальна. Ранее Владимир Путин также поручил главам регионов разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса. Уже в пятницу губернатор Евгений Куйвашев представил законопроекты о снижении ставок по отдельным категориям налогов. Депутаты заксобрания рассмотрят их на внеочередном заседании 9 апреля.

Александр Петров, депутат Государственной думы РФ: «Инструментарий по мерам очень большой. Кому-то вот сейчас Свердловская область будет использовать уменьшение налогов на имущество. У нас появился список предприятий, которые будут защищены от банкротства в любом случае на определенный промежуток. Мер поддержки много. Но не ждите, что будет какой-то единый универсальный рецепт. Самое главное – сохранить жизни граждан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00