Обзор за неделю: смена митрополита и диализный центр в Берёзовском

Общество

Смена главы в екатеринбургской епархии и новый диализный центр в Березовском – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Умные комбайны в помощь свердловским аграриям: новую машину получило передовое хозяйство в селе Сарсы, это в Красноуфимском округе. Фермеры в этом году построили новый коровник на 200 голов. Такой же комплекс возвели и в селе Криулино. Обе животноводческие фермы укомплектованы современным холодильным оборудованием. Всего же в этом году построены и модернизированы 11 ферм более чем на 3 тысячи голов. В реализацию проектов аграрии вложили 211 миллионов рублей собственных средств, субсидии из регионального бюджета составили 73 миллиона рублей.

Вторник

После заседания Священного Синода Русской православной церкви, которое прошло во вторник, стало известно что в Екатеринбургской епархии сменился глава. Теперь руководить ей будет Евгений Кульберг, викарий патриарха Кирилла. Митрополит Кирилл, который возглавлял Екатеринбургскую епархию с 2011 года, теперь займет аналогичную должность в Татарстане. Там он заменит на посту скончавшегося Феофана Ашуркова. Отмечу, новый глава Екатеринбургской епархии является членом Высшего церковного совета. Он родился в Подмосковье, с 2012-го служит в уральских храмах.

Среда

Вопросы строительства в Екатеринбурге Евгений Куйвашев обсудил с муниципальными властями. Губернатор подчеркнул, что выполнение показателей национальной программы «Жилье и городская среда» под особым контролем. В частности, на совещании обсудили вопросы взаимодействия городских властей с застройщиками, реализацию проектов в рамках федеральной программы «Стимул» в Екатеринбурге и выполнение планов по строительству жилья.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Президент нашей страны обращал внимание на реализацию этого проекта. Очень амбициозный проект, и не выполнить этот проект мы просто не можем, и для этого надо предпринять вплоть до того, что самые неординарные шаги для реализации этого проекта».

Четверг

Екатеринбургский дворец народного творчества ждет капитальный ремонт. Деньги выделены благодаря национальному проекту «Культура». Объект был создан в 1998 году. Сейчас там базируются 16 художественных коллективов, в том числе 10 детских.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область получит почти 100 миллионов рублей на капитальный ремонт дворца народного творчества в Екатеринбурге. Федеральная поддержка позволит не только преобразить облик здания, но и обеспечить перезагрузку работы учреждения культуры».

Пятница

На базе берёзовской городской больницы создадут диализный центр. Реализация этого проекта стала возможна благодаря сотрудничеству областных властей и частных инвесторов. Как отметил первый заместитель губернатора Алексей Орлов, жителям Берёзовского такой центр жизненно необходим. Реализация проекта на базе уже существующей больницы, позволит провести работы в краткие сроки – в течение полугода. Объем инвестиций составляет порядка 40 миллионов рублей. Если опыт будет успешным, его тиражируют на другие медицинские учреждения региона.

Алексей Орлов первый заместитель губернатора Свердловской области: «Здесь такой симбиоз взаимодействия частной медицины и государственной. Использование государственного имущества, которое сегодня используется неэффективно или не используется вообще. По сути это чаша бассейна, которая была когда-то построена, но не запущена в эксплуатацию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00