Обзор за неделю: снос здания ПРОМЭКТ и новая фотовидеофиксация

Общество

История со сносом здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге и новые камеры фотовидеофиксации в регионе – о том, какие еще важные и интересные события произошли на этой неделе в Свердловской области, коротко в нашем обзоре.

Понедельник

В Каменске-Уральском человек погиб в результате порыва системы отопления в многоэтажном доме. Сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту правильной эксплуатации инженерных коммуникаций. Как рассказали очевидцы, ЧП произошло в квартире на пятом этаже бывшего общежития на улице Пугачёва. Там лопнул кран радиатора. Кипяток хлынул в помещение. По перекрытиям вода добралась до второго этажа. Соседи позвонили собственнице, она приехала на место и лишь после вызвала экстренные службы. Когда правоохранителям удалось проникнуть в квартиру, они обнаружили тело мужчины с сильными ожогами.

Вторник

Депрессия, повышенная тревожность, панические атаки: эксперты рассказали о возможном влиянии коронавируса на психическое здоровье уральцев. Как рассказал главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк, зарубежные коллеги проводили ряд исследований, посвященных влиянию COVID-19 на психическое здоровье. Так, из 62 тысяч переболевших новой инфекцией у каждого пятого были выявлены расстройства невротического спектра. Впрочем, уральские специалисты подчеркивают, что окончательные выводы делать пока рано. Медики призывают свердловчан в случае изменений психологического состояния обращаться к врачам.

Олег Сердюк главный психиатр Свердловской области, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы: «Есть существенный объем данных, говорящий о том, что после COVID-инфекции довольно часто впервые возникают те или иные психологические расстройства. Мы не говорим сейчас о тяжелых психологических расстройствах как о гарантированной проблеме».

Среда

Крупную партию нелегального спирта задержали полицейские в Ревде. Сырье, как выяснили правоохранители, бизнесмены планировали использовать для изготовления контрафактного алкоголя. Для перевозки товара, который маскировали под антисептик, потребовалась целая фура. Помимо спирта еще в одном грузовике находилась тара с этикетками. Всего оперативники изъяли 12 тысяч литров нелегальной жидкости. В задержании также принимали участие активисты «Народного контроля». Как пояснили общественники, оно стало логическим завершением операции, которую начали еще накануне Нового года. Тогда в Екатеринбурге на улице Ангарской выявили цех по маркировке бутылок, готовых к розливу контрафакта.

Четверг

Застройщику, который сносит в центре Екатеринбурга конструктивистское здание, придется корректировать планы, об этом заявил министр строительства региона Михаил Волков. Речь идет о возведении на площадке ПРОМЭКТа двух 25-этажных домов.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «По сведениям, полученным из Роспотребнадзора и от РТРС, зона ограничений – санитарно-защитная зона или так называемая в законодательстве ЗОИТ, зона с особым использованием территорий – говорит о том, что на данной территории можно строить здания не выше 60 метров».

Разрешенные 60 метров – это здание не выше 20 этажей. Напомню, на Декабристов, 20 в Екатеринбурге 4 января начался снос промышленно-экономического техникума. Ранее сообщалось, что здание может представлять историческую ценность, и мэрия рекомендовала приостановить работы до получения результатов исследований, но этого не произошло. Во время демонтажных работ обрушилась стена. Обломки завалили торговый киоск и проезжую часть.

Пятница

Новые дорожные знаки «Фотовидеофиксация» появятся на въездах в населенные пункты, где установлены камеры, с первого марта. Они будут предупреждать водителей о том, что комплексы в городе могут встретиться на любом участке.

Дмитрий Кузнецов, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции: «Это упростило и разгрузило информативность уличной дорожной сети, исключающее огромное количество применение ранее существующих, пока еще установленных табличек 8.23, условия применения которых определяло обязательное применении с какими-либо дорожными знаками: это и запрещающие и пешеходные переходы».

Останутся ли старые таблички внутри городов законодатели пока не решили. В Свердловской области сейчас работает больше трехсот комплексов фиксации нарушений. В планах ГИБДД – увеличить их количество. В этом году оборудуют еще 118 участков, больше половины из них из в Екатеринбурге. Камеры будут ловить водителей, которые проезжают на красный, превышают скорость и совершают другие нарушения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00