Обзор за неделю: суперсовременный роддом и новый посол Кипра

Общество

Суперсоврменный роддом в Екатеринбурге и партийная ротация – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Товарооборот между Свердловской областью и Кипром растет. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с новым генконсулом республики в Екатеринбурге. Мария Симеониду в Россию впервые приехала после вступления в должность. Сегодня иностранный дипломат и глава Среднего Урала обсудили перспективы сотрудничества. Губернатор предложил представителям Кипра чаще участвовать в выставках и деловых мероприятиях, которые проходят в регионе. Генеральное консульство островного государства было открыто в столице Среднего Урала в 2014 году.

Вторник

В Екатеринбурге сегодня открылся роддом, работающий по мировым стандартам. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Ежегодно здесь будут появляться на свет до полутора тысяч малышей. Для пациенток работают женские консультации, лаборатория ЭКО и другие врачебные отделения. Во второй очереди клиники «УГМК-Здоровье» разместился детский стационар с хирургическим блоком, а также отделение медицинской реабилитации и восстановительного лечения. После открытия нового корпуса общая площадь центра увеличилась в три раза.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Все мы, многие, кого я здесь вижу, занимаются улучшением качества жизни. Мы реализуем национальные проекты, которые поставил нам задачу президент реализовать. Это и "Здоровье" в том числе. Введение этого центра, безусловно, самым лучшим образом скажется на предоставлении медицинских услуг».

Особо губернатор Евгений Куйвашев и спикер заксобрания Людмила Бабушкина отметили профессионализм работников центра. Высококвалифицированных специалистов готовят совместно с Уральским государственным медицинским университетом. Клиника является базой для шести кафедр крупнейшего вуза. Благодаря открытию нового корпуса здесь появилось еще свыше 700 новых рабочих мест, из них почти полторы сотни для врачей.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Это огромный высокопрофессиональный, серьезный коллектив, который в состоянии всё, что находится вокруг нас, сделать живым. + 18.42-18.53 Живым в части того, чтобы эти ребятишки, которые перед вами стоят, были здоровы, счастливы и выросли прекрасными людьми».

Среда

Филиал Пушкинского музея может появиться в Екатеринбурге. Этот вопрос губернатор Евгений Куйвашев обсудил сегодня с директором одного из самых посещаемых учреждений культуры в мире Мариной Лошак. Глава Среднего Урала отметил, что регион принято считать промышленным центром России, однако в Свердловской области действуют около трех тысяч учреждений культуры, по количеству библиотек и музеев она вовсе входит в десятку лидеров, третье место занимает по числу детских школ творчества. Кроме того, за счет передачи в следующем году центра современного искусства Екатеринбурга в состав Музея ИЗО имени Пушкина в городе появится новое культурное и образовательное пространство.

Марина Лошак, директор государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва): «Мы настроены очень позитивно, мне очень понравился разговор с губернатором, я увидела человека, который устремлен в будущее, который думает и очень широко думает о возможностях Екатеринбурга, и это совпадает с нашими представлениями вполне».

Четверг

В одном из старейших свердловских сел – Петрокаменском – восстановят дом культуры. Вопрос финансирования обсудили сегодня губернатор Евгений Куйвашев и глава Горноуральского округа Дмитрий Летников. Деньги на строительство выделят в 2020 году. Центр культуры для села – важный объект. Он не только самый крупный на территории округа, но и самый посещаемый. Кроме того, Дмитрий Летников представил губернатору проект второй очереди системы теплоснабжения городского округа. В 2016 году вместо шести старых там построили семь новых блочных модульных котельных. Предстоит заменить еще восемь.

Дмитрий Летников, глава Горноуральского городского округ: «Сейчас мы предложили рассмотреть возможность второго этапа, проработали с министерством ЖКХ, Николай Борисович Смирнов нас в этом плане поддержал. На следующий год уже по результатам согласительной комиссии у нас есть финансирование на проектирование восьми модульных блочных котельных вместо девяти старых. экономия составит порядка 39%. Если перевести на рубли, это будет 62 миллиона рублей в год».

Губернатор Евгений Куйвашев провел сегодня рабочую встречу и с главой Артинского городского округа. Алексей Константинов доложил о создании в селе Сажино нового животноводческого комплекса. Одновременно решается вопрос о строительстве там детского сада и стадиона, также реконструкции дорог.

Пятница

В Екатеринбурге избрали новый состав регионального политического совета «Единой России». Голосование прошло в конгресс-центре на 36-й конференции Свердловского отделения партии. В собрании приняли участие больше двухсот делегатов. Единогласно из состава политсовета они вывели 9 человек, и доизбрали 10. Кроме того, участники встречи провели ротацию президиума. Отдельным вопросом конференции стал состав делегации, которая через две недели представит регион на Всероссийском съезде в Москве. В неё вошли десять человек. Это представители разных управленческих округов и отраслей работы. Так же участие в съезде примут губернатор Евгений Куйвашев и секретарь Свердловского отделения партии Виктор Шептий.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «В этот раз 19-й съезд партии будет сконцентрирован на принятии решений по отбору наших кандидатов от партии "Единая Россия" на выборы кандидатами на все уровни выборов. Ну и, конечно, всегда съезд - это повод обменяться опытом, познакомиться, подружиться с людьми».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00