Обзор за неделю: тесты на COVID-19 в Кольцово и вакцинация от гриппа

Общество

Пункты тестирования на коронавирус открылись в Кольцово и прививку от гриппа поставил губернатор – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

По стопам Кости Цзю: соревнования всероссийского уровня скоро сможет принимать Серов. На родине знаменитого спортсмена к открытию готовят новый стадион. Здесь уже есть и поле с дренажной системой для футболистов, и дорожки с современным не пропускающим воду покрытием для бегунов.

Такая масштабная реконструкция, говорят местные жители, проходит в спорткомплексе впервые за полвека. На реконструкцию было выделено 65 миллионов рублей. Открытие «Металлурга» запланировано на середину сентября. Сейчас осталось закончить работы с освещением и прилегающей к стадиону территорией.

Кирилл Портнов, ученик спортивной школы имени Льва Моисеева: «Я жду открытия стадиона, потому что будем часто проводить тренировки там, бегать. Даже когда был дождь, мы обычно не ходили туда, потому что грязно было, а сейчас можно ходить в любую погоду».

Вторник

В Свердловской области началась вакцинация от гриппа. Прививки сделали губернатор Евгений Куйвашев и члены регионального правительства. Своим примером глава региона, министр здравоохранения области Андрей Карлов и главный санитарный врач Дмитрий Козловских показали значимость этой процедуры.

Прививочная кампания в этом году началась раньше из-за пандемии коронавируса. В уральскую столицу уже доставили несколько партий вакцины, в том числе детской. Также на заседании оперштаба Евгений Куйвашев поручил обеспечить эпидбезопасность в социальных учреждениях.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо усилить профилактическую работу, тестирование пациентов и персонала и при необходимости отправлять в интернаты дополнительное оборудование, лекарства и медиков».

Среда

Седьмой международный форум и выставка 100+ TechnoBuild пройдёт в Екатеринбурге и офлайн, и онлайн. Формат мероприятия утвердил региональный оргкомитет под руководством губернатора Евгения Куйвашева. Иностранные спикеры не смогли прилететь в Россию из-за пандемии коронавируса, что привело к переводу части секций в онлайн-формат.

В связи с этим вместо двух павильонов в «Екатеринбург-Экспо» выставка состоится в одном, а форум пройдёт в конгресс-центре. Все требования Роспотребнадзора к количеству участников и к дезинфекции помещений будут соблюдены.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В этом году форум 100+ пройдёт с 20 по 22 октября. Основная тема – это "Осознанное строительство". Это не только проектирование и строительство объектов, это простота и прозрачность процессов на протяжении всего строительного цикла, применение современных умных технологий и создание комфортной безопасной городской среды».

Четверг

Нижние Серги, где продолжается восстановление после паводка, посетил губернатор Евгений Куйвашев. С пострадавшими от наводнения глава региона обсудил строительство нового пешеходного моста и единовременные выплаты. По 15 тысяч рублей уже получили все 600 человек, кроме того, возмещён ущерб жильцам пострадавших и разрушенных домов.

Также глава региона проверил работы на улице Жукова, которая больше всего пострадала от наводнения. Там продолжают чистить русло реки. В городе возобновили работу образовательные учреждения. Напомню, паводок, вызванный сильными ливнями, в Нижних Сергах случился в середине июля.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В течение июля-августа действительно сделано много. Полностью восстановлены электро- и водоснабжение, углублены и расширены русла рек. Восстановлены временные пешеходные мосты. Сегодня нужно приложить все усилия, чтобы максимально жизненно важные инфраструктуры до зимы были восстановлены».

Пятница

Сдать анализ на COVID-19 теперь можно в аэропорту Кольцово. Пункт тестирования открылся на первом этаже терминала В с соблюдением всех требований безопасности. Пассажиры, прилетающие из-за рубежа, могут пройти обследование с 09:00 до 16:30. После открытия международного сообщения с Екатеринбургом пункт начнёт работать в круглосуточном режиме. Результаты анализов клиенты смогут получить в течение 24 часов – скан официального документа отправят на личную почту. Его необходимо будет загрузить на сайт госуслуг в течение трёх суток.

Ирина Чистякова, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области: «Это наш стандартный дополнительный заборный пункт. Человек должен быть без признаков заболевания. Респираторные мазки берутся в медицинском блоке и доставляются в лабораторию».

Согласно исследованию Роспотребнадзора, иммунитет к коронавирусной инфекции имеют 12 % жителей Свердловской области. Чтобы снизить вероятность заражения в образовательных учреждениях, в регионе будут введены новые правила для приезжающих из-за рубежа свердловчан.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я должен заявить, что с понедельника мы не допустим к занятиям в общеобразовательных учреждениях и в дошкольных образовательных учреждениях тех, кто прибыл из-за границы и должен был в течение трёх дней тестирование пройти, но не прошёл».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00