Обзор за неделю: возвращение футбола и массовое тестирование на антитела

Общество

Первый футбольный матч и массовое тестирование на антитела к коронавирусу – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Свердловские медики получат бесплатные сертификаты на посещение музеев, театров и концертов. Так сотрудники "Ельцин Центра" вместе с московскими продюсерами решили отблагодарить врачей за работу во время пандемии. Прийти на выставку или выступление смогут не только врачи, но и все медицинские работники – лаборанты, нянечки, медсестры. Правда, это станет возможным только после окончания пандемии. Такие визиты, уверены организаторы проекта, помогут тем, кто сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом, отвлечься и получить положительные эмоции. Чтобы получить сертификат, нужно зарегистрироваться на сайте spasibodoc.zapomni.gift.

Вторник

Губернатор Евгений Куйвашев призвал свердловских депутатов и мэров внести личный вклад в подготовку голосования по поправкам в Конституцию. Это событие, как отметил глава региона, определяет развитие страны на десятилетия вперед. На большом совещании особое внимание уделили вопросу санитарной безопасности во время голосования. Евгений Куйвашев поручил на каждом участке обеспечить и социальное дистанцирование, и меры защиты – маски, дезинфекторы. 1 июля, напомню, избирателям, а их в Свердловской области больше трех миллионов, предстоит решить, одобряют ли они изменения в Основной Закон страны. Всего подготовлено около 200 поправок.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Голосуя за поправки в Конституцию Российской Федерации, мы выбираем политическую стабильность в стране и будущее без революций, переворотов и потрясений. Голосуя за поправки, мы голосуем за социальные гарантии россиян для самых незащищенных слоев населения, ну и, конечно же, благополучие нашей страны».

Среда

С 23 июня в Свердловской области начинается тестирование жителей на антитела к COVID-19. Причем исследования будут проводиться бесплатно. В них смогут принять участие люди любого возраста вне зависимости от того, перенесли они заболевание или нет. Желающим необходимо заполнить анкету на сайте Роспотребнадзора. После этого данные попадут в базу. Кто именно пройдет лабораторное исследование, определят методом случайной выборки. Затем отобранных для тестирования свердловчан по телефону пригласят для прохождения процедуры.

Четверг

Игроки футбольного клуба «Урал» сдали тесты на коронавирус перед игрой с казанским «Рубином». По новым правилам анализы проводят за двое суток до матча. Чемпионат России возобновился после паузы из-за пандемии коронавируса, но с ограничениями. В частности «Екатеринбург Арену» можно заполнять только на десять процентов. До конца сезона «Урал» проведет восемь игр. Также «шмели» продолжат борьбу за кубок страны. Первый после пандемии матч с казанцами завершился со счетом 2:1 в пользу «Рубина».

Пятница

Евгений Куйвашев снял ограничения на занятия спортом, работу косметологических и массажных центров. В пятницу губернатор подписал соответствующий указ.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Исходя из текущей эпидситуации, полагаю, что в Свердловской области можно допустить проведение официальных коллективных мероприятий, которые назначаются государственными органами власти. Считаю возможным снять ранее принятые ограничения на торговлю алкоголем, работу косметологических и массажных салонов. В форме индивидуальных занятий планируется возобновление работы фитнес-центров».

Людмила Бабушкина поздравила медиков, которые сражаются с COVID-19, с профессиональным праздником. Спикер свердловского Законодательного собрания посетила Камышловскую районную больницу. Коллектив этого медучреждения одним из первых включился в борьбу с коронавирусом.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Это настоящий коллектив, они, не раздумывая, все вышли на борьбу с коронавирусом, не сомневаясь в том, что надо, не надо, нужно поберечь свое здоровье, боролись, победили и сегодня вот они в хорошем настроении, понимая, что они выполнили свой врачебный долг».

Врачам Березовской центральной горбольницы накануне Дня медика вручили сертификаты на квартиры. Онколог Евгения Басанова и детский невролог Владимир Филиппов получили уведомления о том, что они включены в программу на приобретение служебного жилья. Ее цель – привлечение и закрепление персонала в местной больнице. Чтобы в дальнейшем приватизировать жилье – врачам необходимо проработать в больнице 10 лет.

Суббота

Врач-инфекционист из Екатеринбурга рассказала президенту Владимиру Путину о том, как в Свердловской области борются с COVID-19. Анна Овчиникова приняла участие в разговоре главы государства с медиками по видеосвязи.

Анна Овчинникова, заведующая инфекционным отделением №6 Екатеринбургской городской клинической больницы №40: «Специфика нашей больницы такова, что мы принимаем средне-тяжелых и тяжелых пациентов, но справляемся – пролечено уже 2 тысячи пациентов. Мы полностью оснащены всеми средствами защиты, медикаментами. И мы очень благодарны за то, что наша работа получила такую поддержку и отклик со стороны государства, жителей нашего региона и всей России».

Кроме того, Анна Овчинникова отметила, что в 40ой больнице Екатеринбурга от коронавируса вылечились уже свыше двух тысяч человек. Кроме того, она рассказала президенту, что благодаря поддержке коллег и руководства больницы сейчас борьба с COVID-19 в регионе идёт уверено. Владимир Путин пообщался с врачами из разных городов страны в преддверии дня медицинского работника. Глава государства поздравил докторов с профессиональным праздником.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00