Обзор за неделю: запись детей в кружки и День Государственного флага

Общество

День шахтера и уборка урожая – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Свердловские аграрии приступили к уборке урожая. Как заявил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярёв, работы идут с хорошими показателями. Он отметил также, что темпы заготовки кормовых культур выше, чем в прошлом году. Так, в сентябре в области планируется уборка кукурузы, что дополнительно увеличит показатели. Аграрии не сомневаются, что план выполнят на 100 процентов. Урожайность, несмотря на все капризы погоды, удалось удержать на привычном для Среднего Урала уровне.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «На сегодняшний день уже убрано около пяти тысяч тонн зерна. Урожай первый, он всегда высокий, качество зерна хорошее. По овощам тоже прогнозируется хороший урожай. Самое главное, чтобы была хорошая погода, чтобы всё вовремя и в полном объеме убрать и положить на хранение».

Вторник

Больше 2,5 тысяч екатеринбуржцев записали детей в кружки дополнительного образования. По информации мэрии, две тысячи из них были оформлены через портал госуслуг, около шестисот самостоятельно приняли учреждения допобразования, еще сто обработал центр муниципальных услуг. Набор детей на занятия будет длиться до 10 сентября. Те, кто не сможет попасть в желаемые кружки, попадут в лист ожидания, изменения в который вносятся в течение года.

Татьяна Зыкова, директор Екатеринбургского городского дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»: «Расписание, удаленность очень многих уже в октябре-ноябре заставляет изменить либо место обучения, либо просто дети не успевают к нам ездить. И когда место освобождается, в заявлении у нас указан вид связи, который родители предпочитают – либо это смс-оповещение, либо мы пишем электронные письма, либо звонком мы сообщаем родителям о том, что место освободилось».

Среда

Беспилотный комбайн и сверхумное видеонаблюдение: возможности искусственного интеллекта представили в Екатеринбурге. Полпред президента Николай Цуканов и первый заместитель губернатора Алексей Орлов посетили НПО автоматики. Здесь производят аппаратуру как для ракетно-космической отрасли, так и для гражданского сектора. Уже сейчас предприятие занимается системой интеллектуального видеонаблюдения в Академическом, проводит испытания по комплексной цифровизации сельского хозяйства вплоть до оснащения техники автоуправлением и оцифровки контура полей. В будущем разработчики собираются автоматизировать искусственным интеллектом всю сферу услуг и таким образом увеличить долю изготовления гражданской продукции с 25 до 80%.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Сегодня очень серьезно обновился и омолодился коллектив предприятия, на предприятии работает около четырех тысяч человек, и их средний возраст – 43 года. Сегодня мы как раз обсуждали те новые направления, те новые компетенции, которые нарабатываются уже конструкторским составом, инженерным составом».

Четверг

День Государственного флага отметили уральцы 22 августа. В Екатеринбурге на Плотинке прошли масштабные торжества, самой зрелищной частью которых стал флешмоб с участием волонтеров. Активисты выстроились на площадке Исторического сквера, а затем развернули триколор размером 10 на 15 метров. По словам волонтеров, чтобы акция прошла успешно, они заранее репетировали поднятие полотна.

Дарья Сесина, волонтер: «Мы очень долго готовились. Всё нужно делать сплоченно, организованно. Это очень ответственная работа, потому что флаг на самом деле очень тяжелый, и нужно его поднимать очень-очень высоко».

Пятница

В канун Дня шахтера лучших в профессии наградили в Берёзовском, где работает старейший на Среднем Урале рудник. Золото там начали добывать еще при Елизавете Первой. Герои торжественной церемонии получили дипломы минпромторга России, также благодарственные письма и грамоты губернатора Свердловской области. Среди тех, кто удостоен наград, – проходчики, взрывники, стволовые, крепильщики. Виктор Чубарков трудится под землей уже 15 лет. За это время не раз получал официальную благодарность за свою работу. Каждый такой знак отличия, по словам горняка, пополняет семейную копилку достижений шахтерской династии.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Ни в российской истории, ни в мировой истории нет горнодобывающего предприятия с такой длительной историей. И за эти годы для нужд нашей страны было добыто более 170 тонн золота, было открыто и описано в недрах более 180 минералов. Это, конечно же, огромный вклад в отечественную минералогию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00