Оценка – «отлично»

Общество
Оценка – «отлично»

Глобализм и патриотизм, что называется, в одном флаконе. Лучшие регионы и предприятия России - и мировая экономическая элита встретились на 12 форуме в Санкт-Петербурге. Стенд Свердловской области занял почти сорок квадратных метров. И тема оказалась одной из самых интересных для гостей и организаторов - ШОС 2008-2009. В первый день форума этот стенд привлек особое внимание президента Дмитрия Медведева. Глава государства оценил и предполагаемый облик Екатеринбурга. И то, как идет подготовка к одному из важнейших для нашей страны внешнеполитических событий.

На интерактивной карте Екатеринбурга - более 70-ти объектов, которые будут отстроены, или достроены уже к будущему году. Это и жилые дома, и деловые центры, и административная зона. Для приехавшего на форум с губернатором министра экономики Михаила Максимова макет Кольцово особенно дорог. Во-первых, как для главы крупного ведомства - знакомство глав государств с регионом начнется именно отсюда. Во-вторых, как для специалиста. Первый рывок в развитии аэропорта пришелся на тот момент, когда именно Максимов был его директором.

Впрочем, разговор на форуме не только о ближайших делах, но и о перспективах. Будущая экономическая и деловая элита страны будет обучаться в Большом евразийском Университете. Российский министр образования не только оценил ход реализации проекта, но и подтвердил - Свердловская область уже представила в федеральное министерство все необходимые документы.

За два дня Свердловские участники форума решили основные экономические вопросы. А главное - в очередной раз подтвердили: Средний Урал в ряду самых развитых стран и регионов. То есть - совмещает глобальные тенденции с национальным интересом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00