Офисное здание в центре города оказалось под угрозой сноса

Общество

В Екатеринбурге очередной конфликт, связанный с точечной застройкой, разрешился в пользу жильцов, а не строителей. Теперь недостроенное офисное здание в центре города может оказаться под угрозой сноса.

Елена Замураева уверена - ее ванна пострадала от действий строителей, которые возводят по соседству многоэтажный офисный центр. Трещины - рассказывает хозяйка - появились, когда рабочие стали рыть котлован для подземной парковки. Происходящее Елена называет ни иначе как покушением на культурное наследие уральской столицы. Этот дом по адресу Ленина 52 был построен 75 лет назад и сейчас является архитектурным памятником.

Возмущенные жильцы дома решили обратиться в суд. Уже там попытаться доказать, что стройка под окнам ведется незаконно.

Представители компании-застройщика настаивают: возводить здание именно в этом месте им разрешила администрация Екатеринбурга. Старинный дом, действительно является памятником, но территория вокруг него к охранной зоне пока еще не относится. И все же судья занимает сторону жильцов.

Суд посчитал, что застройщик нарушил гражданские права жителей старинного дома: строители издают много шума, а новое здание практически полностью загораживает собой солнце. В строительной компании с этими доводами не согласны.

Юристы строительной фирмы намерены подать кассационную жалобу. Если решение районного суда все же останется в силе, застройщику придется не только заморозить стройку, но и вернуть этому месту прежний вид.



Ирина Щекатурова, Константин Стенин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00