Огненная победа: пожарный из Екатеринбурга стал лучшим в УрФО

Общество

Пожарный из Екатеринбурга стал лучшим в Уральском федеральном округе. В перерывах между спасением людей Евгений Миронов успевает сдавать нормативы и заниматься спортом.

«Подтягиваем подвесную систему – и все, в принципе готово».

Вот так начинается рабочий день Евгения Миронова, а если точнее – сутки: хорошо ли закреплена маска, исправны ли шланги, работает ли сигнальное устройство, – если на все вопросы ответ положительный, значит, дыхательный аппарат в экстренном случае не подведет. А пока молодой человек отправляется в учебный класс. Здесь главное орудие спасателей – тетрадь и ручка. Их значимости ученики в погонах не умаляют, осваивают теорию каждый день, чтобы в случае ЧП быть готовыми ко всему.

Евгений Миронов, пожарный: «Темы всегда разные. У нас есть подготовка газодымозащитников, также тушение лесных пожаров, тушение в зданиях повышенной этажности, тушение в домах престарелых».

В 105-й пожарно-спасательной части все строго по расписанию. После учебы обед и чаепитие – время, когда серьезные люди в форме могут отдохнуть, обсудить поездку на рыбалку или прошедший отпуск:

«Расскажи, как две недели отдыхал. – Да в футбол в основном играл, домой съездил, в баню сходил».

Работать в МЧС Евгений пришел два года назад. Говорит, всегда мечтал. Однако что станет лучшим пожарным в Свердловской области, еще недавно и представить не мог. Сначала победил в отряде, затем успешно выступил на уровне региона:

«У нас была штурмовая лестница, потом стометровка с препятствиями, подтягивание, также челночка, кросс и вязка двойной спасательной. – Победа была ожидаема? – Если честно, нет».

Старшие коллеги отмечают хорошую физическую форму и любовь Евгения к спорту. Молодой пожарный первым принес 105-й части победу не только на уровне региона, но и всего Уральского федерального округа.

Андрей Мочалов, начальник 105-й пожарно-спасательной части 60-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Гордимся данным сотрудником. Человек пришел в профессию, полюбил профессию. Занимается в свободное время футболом, занимается ПСП, показал себя как грамотный специалист».

Евгений стал лучшим пожарным в знаковый год: 27 декабря исполняется 30 лет министерству чрезвычайных ситуаций. Свой профессиональный праздник, как и множество других дат, спасатели отметят на рабочем месте.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00