Огонь Паралимпиады закроет центр Екатеринбурга на пять часов

Общество

Сто факелоносцев примут участие в эстафете Паралимпийского огня в Екатеринбурге. Их кандидатуры уже утверждены – это и общественные деятели, и врачи, и, конечно же, сами участники Игр.

Елена Леонтьева, серебряный призер чемпионата Европы, победитель этапов Кубка мира, чемпион России по спортивному ориентированию: «Я очень мечтала о том, что я буду факелоносцем, потому что для меня нести факел – это значит быть сопричастным к огромной армии спортсменов с инвалидностью во всем мире».

Торжественная церемония пройдет уже в эту пятницу, 28 февраля. Эстафета Паралимпийского огня стартует в 10 утра на Площади 1905 года. Маршрут пройдет по проспекту Ленина, улицам Московской, Фурманова, 8 Марта, Малышева, Розы Люксембург, Чапаева, Восточной, Карла Либкнехта, Якова Свердлова, Челюскинцев, Бориса Ельцина. Эти улицы будут перекрыты для движения как автомобилей, так и общественного транспорта. За пять часов факелоносцы преодолеют 20 км. Напомним, эстафета Олимпийского огня в Екатеринбурге была куда длиннее – тогда факел пронесли 54 км почти 300 факелоносцев.

Одиннадцатые Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. Свердловскую область там представят восемь спортсменов. Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области: «Все эти улицы будут взяты под особый контроль, начиная с 27 февраля. Я обращаюсь к администрации Екатеринбурга, чтобы наши земляки-автомобилисты на этих улицах, начиная с вечера 27 числа, не парковали свои автомобили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00