Охотничьи инспекторы спасли трёх обессиленных лебедей-шипунов

Общество
Охотничьи инспекторы спасли трёх обессиленных лебедей-шипунов

В зимний период на помощь диким животным на Среднем Урале приходят охотничьи инспекторы. Так, в этом году они уже спасли от гибели трёх лебедей-шипунов, которые могли погибнуть без вмешательства человека.

Обессиленных птиц по сообщениям неравнодушных граждан нашли на водоёмах в окрестностях Каменска-Уральского, Артемовского и Серова. Всех лебедей доставили в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в Сысерти. Если к весне они окрепнут, их выпустят на волю.

Весной охотничьим инспекторам люди приносят косулят и лосят. Их приходится отдавать в организации, которые могут обеспечить соответствующее содержание: кормление, уход и территорию. В прошлом году пристроены два лосенка и один косуленок. Взял их арамильский «Парк Сказов» и тот же «Холзан». Вернуться в дикую природу они уже не смогут, потому что за время взросления сильно привыкают к человеку и практически не умеют добывать себе пропитание самостоятельно.

Специалисты призывают всех жителей области не подбирать весной лежащих в кустах косулят и лосят. Животным свойственно на время оставлять детенышей, а затем возвращаться к ним. Думая, что совершают хорошее дело, люди на самом деле обрекают малышей на жизнь в неволе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00