Охраннику, подрисовавшему глаза на картине ученицы Малевича, присудили 180 часов обязательных работ и принудительное лечение

Общество

В Екатеринбурге суд вынес приговор в отношении 63-летнего бывшего охранника из «Ельцин Центра». Александр Васильев подрисовал глаза безликим фигурам Анны Лепорской на полотне, стоимостью 75 млн рублей.

Инцидент произошёл зимой прошлого года. На картине ученицы Казимира Малевича «Три фигуры» мужчина нарисовал шариковой ручкой глаза. К счастью, пострадал только верхний слой покрытия.

После выяснилось – дополнил шедевр охранник Александр Васильев, причём в свой первый рабочий день. После такого неординарного эксперимента охранника уволили.

Реставрационные работы оценили в 250 тысяч рублей. Картина была застрахована и уже восстановлена. Однако Третьяковская галерея всё же довела дело до суда.

Сегодня суд назначил виновному наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также принудительное наблюдение и лечение у специализированного медработника. Приговор не вступил в законную силу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00