Около 60 тысяч свердловчан приняли участие в крещенских купаниях

Общество

Православные верующие накануне отметили праздник Крещения. Окунуться в ледяные купели в этот день пришли около 60 тысяч свердловчан.

Заряд бодрости и избавление от недугов – православные уверены: вода в Крещение обладает целебными свойствами. В этом второй год убеждается Дарья Иртегова из Екатеринбурга. Говорит, после купаний чувствует себя на несколько лет моложе.

Дарья Иртегова, жительница Екатеринбурга: «Легко, тепло, нисколько не страшно. В том году впервые окуналась, эмоций на весь год хватило. Вспоминала, и когда сегодня предложили, – оказывается, уже год прошел, – с радостью согласилась, не раздумывая».

Крещенские купания начались в ночь с 18 на 19 января. Для погружения верующие могли выбрать купель под открытым небом или в специальной палатке. Считается, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. В честь праздника во всех храмах прошли службы, затем воду освятили в ближайших водоемах. В поселке Исток из желающих окунуться в прорубь выстроилась целая очередь. Однако купание в ледяной воде для верующих – лишь часть таинства, говорят священнослужители.

Кирилл Кузовников, настоятель храма во имя святителя Николая (Исток): «Погружение в прорубь, освящение – конечно, прощения грехов оно не дает. Это, скорее, испытание своего духа, своей силы воли. В душевном плане мы должны задуматься о том, как мы живем, о наших отношениях с Богом».

К крещенским купаниям присоединился губернатор Евгений Куйвашев. Он поздравил с праздником всех верующих в своем «Инстаграме». Православную традицию вот уже шестой год подряд поддерживает и телеведущая ОТВ Ксения Телешова:

«Каждый год мы можем как будто бы снова пройти обряд крещения и стать чуть чище, стать лучше и получить кредит доверия от Господа, что следующий год мы будем жить как с чистого листа».

Александр Богомолов пришел на Шарташ вместе с семьей. Правда, жена и трое детей ждут его рядом с купелью – в ледяную воду пока окунуться не решаются.

Александр Богомолов, житель Екатеринбурга: «Утро стало ярче, каждый год нужно приходить сюда со своей семьей и взять это за традицию, чтобы и дети потом купались».

Этой зимой из-за теплой погоды лед на водоемах тонкий и пористый. Поэтому иорданей в Екатеринбурге обустроили всего 18 – вдвое меньше, чем в прошлом году. В Артёмовском, Красноуральске, Верхней Пышме и Верхнем Дуброво от купелей вообще решили отказаться. В других городах спасатели усилили меры безопасности.

Евгений Хренков, старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Ограничиваем количество людей на льду, так как он тонкий, постоянно смотрим, нет ли трещин, не всплыл ли короб, как было на Шарташе два года назад».

Вчера из-за тонкого льда пришлось досрочно закрыть 13 купелей: семь в Екатеринбурге и шесть в области. А уже сегодня все иордани засыплют снегом и отгородят лентой. В целях безопасности на водоемах еще несколько дней будут дежурить спасатели, пока вода полностью не замерзнет.

Любовь Букреева, Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00