Окраины Екатеринбурга тонут в грязном снегу

Общество

Генеральная уборка Екатеринбурга от снега идет полным ходом, но, как замечают водители, коммунальную технику на окраинах города не увидишь. Из-за снега проезжая часть становится уже, обстановка на дорогах – аварийной.

Это улица Боровая, Пионерский район. Константин Пенягин рулится здесь каждый день. Из-за снега дорога стала уже в полтора раза, а колеи, как камень преткновения, для автомобилистов. Жалуются на сугробы жители и других районов города. На борьбу со стихией в Екатеринбурге каждый день выезжают около 300 единиц техники. Только с начала января (эта зима оказалась снежной) вывезено более 100 тыс. тонн снега, но на трассах сугробов гораздо больше, чем уже вывезено за пределы города.

Грязный снег, который убрали с трассы, должны вывозить на специальные снежные полигоны, но вдоль главной гостевой дороги Екатеринбург – Кольцовский тракт снежные горы только множатся. С этого года по новому регламенту чаще убирают только центр города – там проходят основные пешеходные и туристические маршруты. Егор Свалов: «Это участок, ограниченный улицами Московская, Челюскинцев, Восточная, Фурманова – так называемый утюг, здесь будет особое внимание. Я как житель доволен, а как зампредседателя комитета вижу больше недостатков, чем обычный житель, поэтому есть, к чему стремиться».

За рулем трактора акула уборки Петр Акулов. Механизатор ежедневно с утра до позднего вечера борется с природой. «Нынче снега много, уборка хорошо идет, народ не стоит». За Петром Акуловым и его работой можно следить в режиме реального времени. На сайте администрации Екатеринбурга видна вся уборочная техника, которая избавляет город от снежных заносов. Для этого на каждый КамАЗ и УАЗ установили специальные датчики.

Главная проблема дорожников – даже не снег или нехватка техники, а припаркованные вдоль дорог автомобили, которые мешают работать, поэтому и сами горожане могут поучаствовать в зимней уборке: нужно просто правильно припарковать машину.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00