Олимпиада – «вопреки»

Общество
Олимпиада – «вопреки»

Журналистов уральские олимпийцы встретили без улыбок. Много сил отняла прошедшая олимпиада и много надежд она не оправдала. Так, например, заслуженный мастер спорта Юрий Прилуков на своей коронной дистанции был лишь четвертым. А в эстафете четыре по двести метров наши пловцы завоевали серебро. Это - успех, но могли бы взять и золото, сетует команда. По мнению олимпийцев, подвела организация. В условиях нервных перегрузок ребятам попросту не хватало помощи врачей.

Беды начались еще до отъезда в Пекин. Врач команды тяжело заболел и работал со спортсменами, будучи сам недавно прооперированным. Не хватало олимпийцам и массажистов. Ребята вспоминают, как, зачастую, они выстраивались в очередь на массажный стол. Возникало ощущение, что федерация плавания экономит на всем.

Между тем, в Свердловской области уральских олимпийцев встречают медики местные. Они тоже недоумевают: спортивные соревнования без врачей - все равно, что трюки без страховки - риск слишком велик. Сборную Китая, например, на олимпийских играх сопровождали 30-40 психологов. В то время как большинство российских - остались в Москве. Они консультировали своих подопечных по телефону.

И все-таки, нужно отдать должное нашим пловцам. Они, выступая не "благодаря", а "вопреки" обстоятельствам, показали и мастерство, и характер. И вернулись на родину пусть с бронзовой, но - олимпийской медалью.

Беда в семье нашей прославленной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, заслуженного мастера спорта Зинаиды Амосовой. Срочно требуются деньги для проведения операции по пересадке сердца. Необходимая сумма — 8 млн. рублей, сообщил президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Напомним, Зинаида Амосова в 1976 году стала олимпийской чемпионкой, а в 1978-м - чемпионкой мира в классических гонках на 10 и 20 км.

Информация о том, куда можно перевести деньги, на сайте http://www.ski66.ru/

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00