Омбудсмен Татьяна Мерзлякова обсудила со студентами поправки в Конституцию

Общество

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась со студентами Уральского федерального университета. Омбудсмен ответила на вопросы о поправках в Конституцию. Голосование по ним состоится в среду, 22 апреля.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Поправки будут голосоваться одним пакетом. Даже некоторые предложения, которые имели место, – за социальный пакет проголосовать отдельно от политико-экономического, – но все-таки решено, что Конституцию разбивать не будут».

Татьяна Мерзлякова входит в рабочую группу по изменению Основного Закона страны. Омбудсмен рассказала, как проходят заседания, и ответила на вопросы студентов. В частности, их интересовала сама процедура голосования и популярные предложения, которые направляют свердловчане. Большинство участников встречи – будущие управленцы, которые получают в УрФУ профильное образование.

Максим Кузьмин, студент Уральского федерального университета: «Некоторые пункты спорные, например приоритет международного права, который сейчас существует над нашим правом государственным. Благодаря Конституции, возможно, наше право государственное будет выше, чем международное. Для меня это важно, я считаю, что это поправка уместна».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00