Он не изобретал велосипед, он изобрёл специальные очки для водителей

Общество
Он не изобретал велосипед, он изобрёл специальные очки для водителей

Очки - не просто модный летний аксессуар. Модернизированная их версия носит гордое имя - изобретение. Суть его - защита водителя от ослепления светом фар встречных автомобилей. Изобретатель - ученик 7 "Б" класса 99-ой гимназии Денис Беломестнов.

Техника - главное увлечение Дениса. Очки - как производная любви к автомобилям. В седьмом классе мальчик уже освоил азы оптики. На всех олимпиадах и конкурсах соперники старше его на 3-4 года. Даже при такой конкуренции ноу-хау Дениса победило на районной и городской олимпиадах, отмечено дипломом всероссийской конференции "Шаг в науку".

Вклад в науку готовился четыре месяца. Для усовершенствования очков понадобилась поляризационная плёнка - её нашли в калькуляторе. Потом десятки экспериментов, выбор правильного угла наклона, размышления - клеить ли плёнку на всю поверхность очков или только на часть. И только недавно появился готовый продукт, вполне простой в использовании.

Творческая мысль совсем не мешает Денису быть обыкновенным ребёнком, общительным и весёлым.

Практическую полезность очков уже оценили в Госавтоинспекции. Говорят, может с таким помощником и аварий на дорогах станет меньше.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00