Они падают один за другим...

Общество
Они падают один за другим...

ЧП произошло в зоне возведения жилого комплекса за Домом кино, на месте снесенного «Синема-центра». По словам очевидцев, крановщик, разворачивая стрелу, слишком резко затормозил, так что инерция и сильный ветер оборвали нижний пояс креплений стрелы. Она упала сначала на одну из построек стройплощадки, отчего погнулась. Только это спасло жителей расположенной неподалеку «хрущевки», погнутая конструкция прошла мимо. Двое рабочих, увидев начало падения стрелы, решили спрятаться, но так неудачно, что попали под удар. Один мужчина отделался испугом, зато второй получил тяжелейшие травмы.

Когда разгневанные работники Ростехнадзора вызвали представителей Ржевского кранового завода, выяснилось, что причиной падений кранов марки КБ-47 является один и тот же скрытый, трудно обнаруживаемый при осмотре дефект, о котором заводчане решили промолчать, авось, обойдется.

В нашей области эксплуатируются еще 16 подобных кранов. Ростехнадзор пока, до суда, не имеет права официально запретить использование Ржевских башен-убийц, но настоятельно порекомендовал их владельцам приостановить их работу.

За гибель людей представители кранового завода, наверное, извинятся. Или штраф заплатят.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00