Опасность на дорогах: как избежать аварии во время гололедицы

Общество
Опасность на дорогах: как избежать аварии во время гололедицы

ГИБДД Екатеринбурга обратилась к водителям с предупреждением из-за сложных погодных условий. В эти выходные заметно потеплеет, будет идти снег (в том числе сильный), на дорогах гололедица.

В этой ситуации важно помнить про дистанцию и боковой интервал, соблюдать безопасное расстояние между автомобилями, быть аккуратнее при совершении манёвров. Во время снегопада следует снижать скорость до минимума.

Как отмечают инспекторы, одной из причин ДТП является образование гололеда на строениях мостов, особенно у имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. В таких случаях следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на дороге и помнить, что их обзор может быть ограничен зонтом, капюшоном и другими помехами. Пешеходам также следует помнить о мерах предосторожности и не забывать, что тормозной путь на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции по телефонам 02 (102) или 112.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00